3 von 72
MARIA MAYER (Daten unbekannt) österreichische Schauspielerin
Schöne Fotoporträtpostkarte (Blindstempel : d´Ora Wien), in Tinte eigenhändig signiert
KITTY ALTMANN (ca. 1905-42 Riga) österreichisch-jüdische Schauspielerin
Schönes Original-Porträfoto (Postkartenformat, Willinger Wien) eigenhändig signiert
JANINE PRESS (Daten unbekannt) Schauspielerin / actress, u.a. in Tabusse (1949), Le crime des justes (1950) und Zizi (1935)
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
MYRTHE STEWART (Daten unbekannt) amerikanische Schauspielerin / american actress
Großes Original-Porträtfoto (8 to), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert Rückseitig eigenhändig bezeichnet : COMEDIENNE, Feb. 10- (19)36, Principal Boy in Pantomime, MOTHER GOOSE, Princes Theatre, N.Y.C.
PAUL PRANGER (1888-1961) österreichischer Kammerschauspieler
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - unter Original-Porträtfoto montiert
BEN TURPIN (1869-1940) US-amerikanischer Komiker, der hauptsächlich in der Stummfilmzeit aktiv war. Sein markantes Aussehen war geprägt durch sein stark schielendes rechtes Auge und einen buschigen Schnurrbart. Er spielte in rund 240 Filmen mit.
CILLY SCHÖNEBERGER (Daten unbekannt) deutsche Theaterschauspielerin, vielleicht Sängerin
Original-Fotoportätpostkarte (Photo : Hermann Klein, Elberfeld), in Tinte eigenhändig signiert - Rückseitig eigenhändige Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift CILLY an ihre Freundin ELISABETH SAUST im Residenztheater Stuttgart....
ALWIN NEUß (Alwin Neuss, 1879-1935) deutscher Schauspieler und Filmregisseur. In einem Film um Sherlock Holmes erhielt er 1908 seine erste Filmrolle bei der dänischen Produktionsfirma Nordisk. Im deutschen Kino verkörperte er ab 1910 mehrmals selbst den englischen Meisterdetektiv. Besonders erfolgreich war er 1914 mit einer Adaption des Romans Der Hund von Baskerville. In der Dr. Jekyll und Mr. Hyde-Verfilmung von Max Mack mit dem Titel Ein seltsamer Fall überzeugte Neuß in einer Doppelrolle. 1917 erhielt er das Friedrich-August-Kreuz für Zwei blaue Jungen.
Schöne Fotoportätpostkarte (Photochemie, in Mantel und Hut), in Tinte eigenhändig signiert
BRUNO KORELL (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler
Schöne Original-Fotoportätpostkarte (Photo : H. Haas Hambug Blindstempel, Stadttheater Hamburg), in Tinte eigenhändig signiert
ALFRED HARDT (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
Fotopostkarte (mit Schatten, leichte Gebrauchsspuren, Photo Voigtländer) in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
WILLY LEDWINKA (Wilhelm Ledwinka, Daten unbekannt) tschechisch-österreichischer Schauspieler, verwandt mit dem Automobilkonstrukteur Hans Ledwinka, spielte Theater mit Drehorgel-Trude
E.Fotopostkarte (Abbildung : Das Münster zu Ulm, höchster Kirchturm der Welt) an Familie Ledwinka in Wien "Herzliche Grüße vom höchsten Kirchturm der Welt, wo ich gestern bis 4 re früh und bei grimmigem Schneesturm beim LUIS TRENKER-FILM...
MAX VON MILLENKOVICH (1866–1945) österreichischer Musikschriftsteller und von 1917 bis 1918 Direktor des k.k. Hofburgtheaters (Wiener Burgtheater), Hofrat
ORIGINAL-AUSHANGTEXT (4°, Faltspur) "an die Künstler und Angestellten des Hofburgtheaters gerichtet", mit eigenhändigen Zeilen in Tinte überarbeitet und mit der höflichen Bitte um gütige Veröffentlichung mit Datum (Wien) 24.8.18 signiert...
3 von 72