E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Egmont), Ort, Unterschrift als Kgl. Sächs. Hofschauspieler signiert z.Z. Grömitz/Holst. Poststempel : 14.7.16 "Der Künstler kann nur arbeiten, Beifall läßt sich, wie Gegenliebe,...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Goethe : Tasso), Ort, Jahr, Unterschrift signiert Hamburg 1916 (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Goethe, Sprüche in Prosa), Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt a. Main, 4. September 1917 " Alles Vortreffliche beschränkt für uns einen Augenblick, in dem wir uns demselben...
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Caesar Flaischlen), Ort, Datum, Unterschrift A. ELLMENREICH als Kgl. Hofschauspieler signiert Stuttgart, Jan. 1917 "Der Künstler kann nur arbeiten, Beifall läßt sich, wie Gegenliebe,...
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Caesar Flaischlen), Ort, Datum, Unterschrift als Mitglied des deutschen Schauspielhauses zu Hamburg signiert Hamburg, 4.II.1914 "Das müssen wir immer noch weiter üben / ohne das Herz...
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (Faust II. I.), Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, im April 1910 "An farbigen Abglanz haben wir das Leben..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin...
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (nach Goethe), Ort, Datum, Empfehlung, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1910 "Der Mensch erfährt, er sei auch wer er mag, / Ein letztes Glück und einen letzten Tag..." (für den Autographensammler und...
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (nach Goethe), Ort, Datum, Empfehlung, Unterschrift signiert Hamburg, 25.II.1910 "Die Hoffnung wenn ich meine Göttin nah (Schiller-Wallenstein)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später...
E.Postkarte in Tinte mit zweizeligem lateinischen E.ZITAT (nach Horaz), Unterschrift signiert Poststempel : Frankfurt/Main, 24.III.1911 (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Wien, 22.V.09 "Was ist der Ruhm ? / Ein Regenbogenlicht - Ein Sonnenstrahl - Der sich in Thränen bricht ! LILI MARBERG" (für den Autographensammler und stud.med....
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 6. März 1909 "Ein Mensch sein, heißt ein Kämpfer sein / (Goethe)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in...
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 27. November 1910 "Kunst und Natur... (Lessing)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)