3 von 69
OSCAR HOFMEISTER (1869-1922) österreichischer Burgschauspieler
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Nov. 1910 "Schlägt man sich nur in Hoffnung auf den Sieg ?! / Weit schöner ein aussichtsloser Krieg ! / (Cyrano v. Bergerac, Rostock-Fulda)..." (für den...
KARL HILDEBRANDT (1851–1925) deutscher Schauspieler
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit 3 E.ZITATEN, Ort, Datum, Unterschrift als Hofschauspieler signiert München, 19.I.18 "Sei heute weise und im Gleichgewicht und Dein eigen ! (Emerson)..." , es folgen Zitate von Schopenhauer und...
SIEGWART FRIEDMANN (1842-1916) österreichischer Schauspieler. Er gilt als einer der bedeutendsten Charakterdarsteller der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und leitete mit der Gründung des Deutschen Theaters in Berlin eine neue Blütezeit der Schauspielkunst in Deutschland ein.
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift als Kgl. Schauspieler signiert Dresden, Septemb. 1912 "Ein unbekannter Freund, ist auch ein Freund. (Lessing)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. /...
HANS EBERT (1873-1943) deutscher Schauspieler, 1916-43 mit großem Erfolg als Schauspieler in Hannover engagiert, auch Regisseur
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift als Kgl. Schauspieler signiert Hannover, 18.I.18 "Den Menschen macht sein Wille groß und klein (Luther)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später...
KITTY ASCHENBACH (1894-1980) deutsche Schauspielerin bei Bühne und Film, 931 übernahm sie ihre erste und einzige Tonfilmrolle in dem Historiendrama Der Herzog von Reichstadt, 1933 als sogenannte Halbjüdin mit ihrem Mann emigriert
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt, d. 5.4.18 "Die Zeit ist ein sonderbar Ding ! ..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in...
JULIE ABICH (1852-1928) österreichische Theater- und Filmschauspielerin. Sie legte sich auf das Fach der Salon- und Anstandsdame sowie ernsten Mutter fest und blieb 43 Jahre am Königlichen Schauspielhaus in Berlins.
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, d. 12.3.14 "Was bestes Selbstvergessen ist - die Dinge der Welt mit Liebe und Aufmerksamkeit ansehen !..." (für den Autographensammler und...
ALEXANDRE COQUELIN (Ernest Alexandre Honore Coquelin, genannt Coquelin cadet, 1848–1909) französischer Schauspieler / french actor
E.Visitenkarte (Vordruck, eng beschrieben) in Tinte mit Unterschrift signiert (dito : E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mardi, 6 Jun (18)99 Euro 75,-)
BENOIT CONSTANT COQUELIN (bekannt als Coquelin aîné (der Ältere) , 1841-1909) führender französischer Schauspieler, Officier de l’Instruction Publique und der Ehrenlegion / important french actor
E. Briefkarte (knickspurig, 5 Zeilen) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - siehe Abbildung ! (dito : E.Brief (1 S. 8°, Kartenbrief mit Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : 17.II.04 - an...
GUIDO THIELSCHER (Daten unbekannt) deutscher Sänger und Schauspieler
Fotoporträtpostkarte (photo Willinger Berlin, Photochemie K.1889) in Tinte mit Empfehlung, Datum 6.IV.18 eigenhändig signiert
CONSTANTIN GASTON DEMME (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler
E.Postkarte (16° quer) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig d. 7.XI.(19)10
HANNS FISCHER (1865-192) deutscher Schauspieler / german actor
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Das schönste Bewusstsein, / einen Menschen glücklich / zu machen ! HANNS FISCHER Dresden, Jan. 1918"
LOTTE CRUSIUS (?-1954) deutsche Schauspielerin, Königlich Sächsische Hofschauspielerin
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden "Die Kunst ist Leben. / Das Leben - Kunst ! LOTTE CRUSIUS, Kgl. Sächs. Hofschauspielerin. / Neujahr 1918"
3 von 69