4 von 69
FRIEDRICH LINDNER (1875-1955) deutscher Theaterschauspieler. Er war vor allem Charakterspieler mit einem Talent für das Komische und zeichnete sich durch hervorragende Sprechtechnik aus.
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden, 08.07.1916
HUGO WALDECK (1857-1931) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer Hofschauspieler
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Widmung für einen Arzt, Ort, Datum, Unterschrift signiert Dresden, 11.01.1918 "Herrn Assistenzarzt Dr. Scharlau in Rostock / Hilfst du dem Kranken, daß gesund er wird, blüht...
ALICE POLITZ (Alice Daffner-Politz, 1867-1954) österreichisch-deutsche Theaterschauspielerin
E.Postkarte (16° quer) in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden, 11.09.1909 SCHÖN u. WAHR / IMMERDAR ! / ALICE DAFFNER-POLITZ
EGON ZIESEMER (Daten unbekannt), Vater von Edgar Ziesemer (1895–1971, deutscher Kameramann)
Fotoporträtpostkarte (Photo Schenker, Berlin, Regina-Tanz-Palast Dresden) bildseitig mit eigenhändigen Zeilen an seinen Sohn, Unterschrift signiert Lieber Ed ! Bitte schreibe mir wann Du hier ankommst damit ich am Bahnsteig sein kann....
KLARA RITTER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin / german silent actress
Frühe Fotoporträtpostkarte (ganze Figur im Herrenanzug, Nr. 0/3737), in Tinte eigenhändig signiert - um 1920
SARAH BERNHARDT (1844-1923) französische Schauspielerin. Sie gilt als die berühmteste Darstellerin ihrer Zeit und war einer der ersten Weltstars. / ELEONORA DUSE (1858-1927) italienische Schauspielerin
Autogrammkarte (blanko) in Tinte mit Ort und Jahr von beiden Diven eigenhändig signiert Berlin, 1902 - mit Repro-Porträtfotos unter matt-hellgrünes Passepartout (4 to) gerahmt - EXTREM SELTENES AUTOGRAPH beider Schauspielerinnen auf...
850,00 € *
MAX POHL (1855-1935) österreichischer Schauspieler, 1901 bis 1908 Präsident der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger / austrian actor
Autogrammkarte (blanko) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Berlin, 30/4 (19)02 - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
HARRY GRUNITZKY (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler / german actor
Original-Porträtfoto (Postkartenformat in Zivil, leichter Knitterrand rechts), eigenhändig signiert. Rückseitig in Tinte nochmal signiert mit Empfehlung, Ort und Datum : Zum Freundlichen Andenken an meine Tätigkeit im schönen Städtchen...
WLADIMIR SOKOLOW (in den USA als Vladimir Sokoloff; 1889 Moskau-1962 in West Hollywood, Kalifornien) russischer Schauspieler / russian actor
Großes Original-Porträtfoto (8 to, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Dem lieben Meister R. Balque mit Gruss, Freundschaft und Dank - WLADIMIR SOKOLOFF / Leipzig,...
275,00 € *
DIANA COOPER (Diana Olivia Winifred Maud Cooper, Viscountess Norwich, 1892 in London als Lady Diana Manners-1986) britische Schauspielerin, Schriftstellerin und eine der führenden Persönlichkeiten in der Londoner High Society zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Besser bekannt war sie als Lady Diana Cooper.
Bütten-Briefkarte (mit aufgezogenem Zeitungsbild) in roter TInte eigenhändig bezeichnet und signiert DIANA COOPER (then MANNERS) as Max REnhardt´s Madonna / New York 1924 / in thanks for your beautiful letter / 1982 !!
KURT BRENKENDORF (Benno Kurt Bockenheuser, 1882-1944) deutscher Schauspieler beim Stummfilm, in 18 Filmen verkörperte Kurt Brenkendorf den Meisterdetektiv Joe Jenkins, viele weitere bis zum Ende des STummfilms
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, gefaltet, Eingangsstempel Ullstein) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15. April (19)28 - an DIE REDAKTION der B.Z. AM MITTAG (Film-Abthlg) BERLIN... (ungenannt : Journalist KURT MÜHSAM...
MARGARETHE PREVOT (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (Cellofix-Postkarte, auf der Bühne mit Vorhang), in Tinte eigenhändig signiert
4 von 69