E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Nov. 1910 "Schlägt man sich nur in Hoffnung auf den Sieg ?! / Weit schöner ein aussichtsloser Krieg ! / (Cyrano v. Bergerac, Rostock-Fulda)..." (für den...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit 3 E.ZITATEN, Ort, Datum, Unterschrift als Hofschauspieler signiert München, 19.I.18 "Sei heute weise und im Gleichgewicht und Dein eigen ! (Emerson)..." , es folgen Zitate von Schopenhauer und...
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift als Kgl. Schauspieler signiert Dresden, Septemb. 1912 "Ein unbekannter Freund, ist auch ein Freund. (Lessing)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. /...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift als Kgl. Schauspieler signiert Hannover, 18.I.18 "Den Menschen macht sein Wille groß und klein (Luther)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt, d. 5.4.18 "Die Zeit ist ein sonderbar Ding ! ..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, d. 12.3.14 "Was bestes Selbstvergessen ist - die Dinge der Welt mit Liebe und Aufmerksamkeit ansehen !..." (für den Autographensammler und...
E.Visitenkarte (Vordruck, eng beschrieben) in Tinte mit Unterschrift signiert (dito : E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mardi, 6 Jun (18)99 Euro 75,-)
E. Briefkarte (knickspurig, 5 Zeilen) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - siehe Abbildung ! (dito : E.Brief (1 S. 8°, Kartenbrief mit Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : 17.II.04 - an...
Fotoporträtpostkarte (photo Willinger Berlin, Photochemie K.1889) in Tinte mit Empfehlung, Datum 6.IV.18 eigenhändig signiert
E.Postkarte (16° quer) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig d. 7.XI.(19)10
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Das schönste Bewusstsein, / einen Menschen glücklich / zu machen ! HANNS FISCHER Dresden, Jan. 1918"
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden "Die Kunst ist Leben. / Das Leben - Kunst ! LOTTE CRUSIUS, Kgl. Sächs. Hofschauspielerin. / Neujahr 1918"