4 von 70
HANS EBERT (1873-1943) deutscher Schauspieler, 1916-43 mit großem Erfolg als Schauspieler in Hannover engagiert, auch Regisseur
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift als Kgl. Schauspieler signiert Hannover, 18.I.18 "Den Menschen macht sein Wille groß und klein (Luther)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später...
KITTY ASCHENBACH (1894-1980) deutsche Schauspielerin bei Bühne und Film, 931 übernahm sie ihre erste und einzige Tonfilmrolle in dem Historiendrama Der Herzog von Reichstadt, 1933 als sogenannte Halbjüdin mit ihrem Mann emigriert
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt, d. 5.4.18 "Die Zeit ist ein sonderbar Ding ! ..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in...
JULIE ABICH (1852-1928) österreichische Theater- und Filmschauspielerin. Sie legte sich auf das Fach der Salon- und Anstandsdame sowie ernsten Mutter fest und blieb 43 Jahre am Königlichen Schauspielhaus in Berlins.
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, d. 12.3.14 "Was bestes Selbstvergessen ist - die Dinge der Welt mit Liebe und Aufmerksamkeit ansehen !..." (für den Autographensammler und...
ALEXANDRE COQUELIN (Ernest Alexandre Honore Coquelin, genannt Coquelin cadet, 1848–1909) französischer Schauspieler / french actor
E.Visitenkarte (Vordruck, eng beschrieben) in Tinte mit Unterschrift signiert (dito : E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mardi, 6 Jun (18)99 Euro 75,-)
BENOIT CONSTANT COQUELIN (bekannt als Coquelin aîné (der Ältere) , 1841-1909) führender französischer Schauspieler, Officier de l’Instruction Publique und der Ehrenlegion / important french actor
E. Briefkarte (knickspurig, 5 Zeilen) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - siehe Abbildung ! (dito : E.Brief (1 S. 8°, Kartenbrief mit Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : 17.II.04 - an...
GUIDO THIELSCHER (Daten unbekannt) deutscher Sänger und Schauspieler
Fotoporträtpostkarte (photo Willinger Berlin, Photochemie K.1889) in Tinte mit Empfehlung, Datum 6.IV.18 eigenhändig signiert
CONSTANTIN GASTON DEMME (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler
E.Postkarte (16° quer) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig d. 7.XI.(19)10
HANNS FISCHER (1865-192) deutscher Schauspieler / german actor
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte an einen Rostocker Arzt, mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Das schönste Bewusstsein, / einen Menschen glücklich / zu machen ! HANNS FISCHER Dresden, Jan. 1918"
LOTTE CRUSIUS (?-1954) deutsche Schauspielerin, Königlich Sächsische Hofschauspielerin
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden "Die Kunst ist Leben. / Das Leben - Kunst ! LOTTE CRUSIUS, Kgl. Sächs. Hofschauspielerin. / Neujahr 1918"
FRIEDRICH LINDNER (1875-1955) deutscher Theaterschauspieler. Er war vor allem Charakterspieler mit einem Talent für das Komische und zeichnete sich durch hervorragende Sprechtechnik aus.
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden, 08.07.1916
HUGO WALDECK (1857-1931) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer Hofschauspieler
E.Postkarte (16° quer, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Widmung für einen Arzt, Ort, Datum, Unterschrift signiert Dresden, 11.01.1918 "Herrn Assistenzarzt Dr. Scharlau in Rostock / Hilfst du dem Kranken, daß gesund er wird, blüht...
ALICE POLITZ (Alice Daffner-Politz, 1867-1954) österreichisch-deutsche Theaterschauspielerin
E.Postkarte (16° quer) in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Dresden, 11.09.1909 SCHÖN u. WAHR / IMMERDAR ! / ALICE DAFFNER-POLITZ
4 von 70