4 von 56
PETER WOHLLEBEN (1964) deutscher Förster, Naturschützer und Autor. Er setzt sich für eine ökologisch wie ökonomisch nachhaltige Waldwirtschaft ein. Auf weltweites Interesse stieß sein 2015 veröffentlichtes Buch Das geheime Leben der Bäume.
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, im Wald), eigenhändig signiert
TONIO BÖDICKER (1843-1907) Präsident des Reichsversicherungsamtes, 1897 Generaldirektor der Firma Siemens & Halske, Wirklicher Geheimrat
Großes Druckbild (Porträt in ganzer Figur, in seiner Bibliothek, aus Magazin 4 S. 4°, mit Gebrauchsspuren), in Tinte eigenhändig signiert DR. BÖDICKER (aus Sammlung IDA THIMM, Daten unbekannt, Berliner Pianistin und Autographensammlerin)
CONTANTIN GRAF VON WENGERSKY (1869- ?) deutscher Adliger und Offizier im Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment 3, Hauptmann
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift GRAF VON WENGERSKY, Oberlt. im Rgt. Elisabeth signiert Charlottenburg, 3.I.1900 - an ARTHUR GRAF VON BERNSTORFF (1873-1949, später Hauptmann), Leutnant im Königin Elisabeth Garde...
JOHN D. ROCKEFELLER SR. (1839-1937) US-amerikanischer Unternehmer, erster Milliardär der Weltgeschichte und gilt als der reichste Mensch der Neuzeit. Rockefeller war Mitbegründer einer Erdölraffinerie, aus der 1870 die Standard Oil Company hervorging. / American industrialist and philanthropist, founder of the Standard Oil Company, which dominated the oil industry and was the first great U.S. business trust
ORIGINAL-AKTIE (2 S. quer schmal folio, mit gestochener Ansicht eines Lockschuppens mit Lokomotive am Kopf, linker Rand leimfleckig, durch mehrmalige Lochung entwertet), mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift JOHN D. ROCKEFELLER in...
1.800,00 € *
PRINCE GEORGE OF RUSSIA (George Constantinovich,1903-1938) youngest son of Grand Duke Constantine Constantinovich. He left Russia after the Revolution with his mother and younger sister Princess Vera Constantinovna. He died in New York in 1938.
E.Dokument (1 S. quer 8°, Randlochung links, leichte Gebrauchsspuren, mit gedrucktem Kopf des legendären Hotel THE BEVERLY-WILSHIRE, Beverly Hills, CA) in Tinte eigenhändig mit Wohnort NEW YORK ausgefüllt und signiert. - MELDESCHEIN für...
BRUNO DERRINGTON (1890-1985) deutscher Fahrrad-Zirkusartist, trat auch als Bruns oder Der Pirouettenkönig auf, bürgerlich BRUNO GROßE (Sohn von HEINRICH GROSSE, 1861-1942) / In 1906 he became the first circus performer to introduce an act on a tandem bicycle
Fotoporträtpostkarte BRUNO DERRINGTON & PAULY in Tinte mit eigenhändiger Widmung für Frl. Henriette, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Kaiserhof Köln, Januar 1935
HEINRICH SCHUMACHER (Daten unbekannt) Dipl.-Ing., Vermessungsdirektor. Der ehemalige Leiter der Katasterämter Aurich und Norden Heinrich Schumacher stellte in rund 30-jähriger Arbeit eine Sammlung aller bekannten Flurnamen (mehr als 72 Tsd.) in Ostfriesland zusammen.
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Illustriertenbild, am ostfrisischem Äquator stehend), eigenhändig signiert Rückseitig : voller Adressstempel als Vermessungsdirektor, Aurich, Ostfriesland.
ADEL / POLITIK
ADEL / POLITIK
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°) zum Aufenthalt im Kurhaus zu Bad Hamm (heute nur noch HAMM in Westfalen) Okt. 1955, eigenhändig signiert von : KARL FÜRST ZU LÖWENSTEIN ( Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,1904-90) 1948 bis 1967...
ANNA VON GRUENEWALDT (Anna Katharina Alexandra von Grünewaldt,1859-1913) deutschbaltische Erzieherin und von 1892 bis 1910 Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung in Potsdam. Sie wurde mit dem Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen ausgezeichnet. Ihre Schwester war die deutschbaltische Diakonisse und Dichterin Katharina von Gruenewaldt.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung signiert Schloß Bellevue, 22.III.1907 - ZEUGNIS für GERDA VON MARQUADT, Mitschülerin I.K.H. der PRINZESSIN VIKTORIA...
LA KAAJA
LA KAAJA
Farbige Porträtpostkarte (exotisch, Pin up mit großer Schlange) eigenhändig signiert
RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 8.II.1894 Paris, 8 Février 1894. 1 Seite, Format ca. 21x13,5 cm, mit Briefkuvert. In...
C.S. GEROLD Weinhandlung und Cognachaus in Berlin W. 8, Unter den Linden 16 (gegründet 1804)
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 8.X.1835 - Bestellung bei der Firma CLOßMANN & Comp. Bordeaux DAZU : weiterer Brief von A. RATHEKEN an dieselben in gleicher...
4 von 56