5 von 57
RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 8.II.1894 Paris, 8 Février 1894. 1 Seite, Format ca. 21x13,5 cm, mit Briefkuvert. In...
C.S. GEROLD Weinhandlung und Cognachaus in Berlin W. 8, Unter den Linden 16 (gegründet 1804)
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 8.X.1835 - Bestellung bei der Firma CLOßMANN & Comp. Bordeaux DAZU : weiterer Brief von A. RATHEKEN an dieselben in gleicher...
JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd
Brief (1 S. 4° gefaltet, mit schön lithographierter Fahne Briefkopf NORDDEUTSCHER LLOYD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Bremerhaven, 16.XII.1931 - an GUSTAV MEYER (1869-1954, Geheimer Oberbaurat...
LOUIS ROEDERER Champagnerhaus seit 1776 in Reims / France
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, in Tinte, gefaltet, Doppelblatt mit Adresse und Poststempeln auf der 2. Seite) von HEINRICH BRENDEL (Speditions- und Kommissionsgeschäft, Klosterstr. 68 in Berlin, Vater des Malers ALBERT BRENDEL...
GILLES HENNESSY (1949) französischer Cognac-Fabrikant
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
BERNHARD PAUL (1947) österreichischer Zirkusdirektor, Regisseur und Clown. Er gründete 1975 zusammen mit André Heller den Circus Roncalli.
Otiginal-Farbgroßfoto (quer 4°, Porträt mit Schild: 20 Jahre Roncalli, Jubiläums-Tour 1996), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Essen, 16.10.1996
BERTHOLD BEITZ (1913-2013) deutscher Manager, 1973 vom Staat Israel zum Gerechten unter den Völkern erklärt. Er war Generalbevollmächtigter Alfried Krupp von Bohlen und Halbachs und einflussreicher Industrieller in der Montanindustrie des Ruhrgebiets.
Schönes Original-Farbportraitfoto, mit Datum 11/10/83 in Tinte eigenhändig signiert
OTTO WIEDFELDT (1871-1926) deutscher Politiker und Wirtschaftsfachmann. 1918 übernahm er den Vorsitz des Direktoriums der Friedrich Krupp AG in Essen und zugleich den Vorsitz der Essener Handelskammer. Am 21. März 1922 wurde Wiedfeldt auf Appell Rathenaus und Eberts zum ersten deutschen Botschafter nach der Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen nach dem Ersten Weltkrieg in Washington ernannt.
ORIGINAL-DOKUMENT (2/3 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Reichswirtschaftsstelle bei der DEUTSCHEN UKRAINE DELEGATION, Kiew den 1.VIII.1918 - ZEUGNIS für RICHARD WAGNER, Mitte März bis...
JANE ADDAMS (1860-1935) US-amerikanische Feministin, Soziologin und engagierte Journalistin der Friedensbewegung Anfang der 1920er Jahre. Sie war eine Wegbereiterin der Sozialen Arbeit und gründete 1889 in Chicago das Hull House, das heute als Museum besteht. 1931 erhielt sie zusammen mit Nicholas Murray Butler den Friedensnobelpreis.
Autogrammkarte, in Tinte schön mit Ort und Datum eigenhändig signiert Hull House, Chicago / Dec. 29 th 1929 - mit s/w-Reproporträt unter schwarzes Passepartout (4 to) gerahmt
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit ca. 80 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
Schönes, rotbraunes Lederalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leiochte Gebrauchsspuren) mit ca. 85 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
EUGEN LODERER (1920-95) deutscher Gewerkschaftsfunktionär. Von 1972 bis 1983 war er Vorsitzender der IG Metall.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°) der IGM vom 4.IV.1981
5 von 57