Produkte von Wissenschaft (allgemein)

88 von 151
William Ian Axford (1933-2010) Sir, Professor Dr., neuseeländischer Astrophysiker, Direktor am Max- Planck-Institut für Aeronomie. Der Asteroid (5097) Axford wurde nach ihm benannt.
E.MANUSKRIPT mit Unterschrift 1 S. 4° mathematische Berechnungen BEILAGEN : Begleitbrief mit Ort,Datum, Unterschrift Auch ich bediene mich zwar schon seit langem des Computers..aber ein kleines Stück Handschrift habe ich doch noch...
MILTON FRIEDMAN (1912-2006) Professor Dr., amerikanischer Volkswirtschaftler / Nobelpreis 1976 für Wirtschaftswissenschaften
GROSSFOTO (s/w Porträt GF, 4°) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
Karl-Adolf Passow (1859-1926) Professor Dr.med., Begründer der I. HNO-Klinik der Charite , 1902-26 deren Chefarzt
Praktikantenschein ( 1 S. quer 8°) für einen cand.med. mit Unterschrift signiert Berlin, 1.3.1913
Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff (1848-1931) bedt. klassischer Philologe & HANS DRAGENDORFF (1870-1941) dt. Archäologe, Professor Dr.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. imperial-folio, gefaltet, lateinisch) des Deutschen Archäologischen Instituts für den Theologen HANS LIETZMANN (1875-1942), von beiden Wissenschaftlern in Tinte eigenhändig signiert Berlin, 9.XII.1913 - SOCIUM AB...
FRANZ LEONHARD (1870-1950) Professor Dr.jur., deutscher Rechtswissenschaftler und Rektor der Philipps-Universität Marburg
Kleine Autogrammkarte (carte de visite, blanko) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Marburg/Lahn, Aug. 1937) BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten (dito : ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck eigenhändig...
JUSTUS W. HEDEMANN (Justus Wilhelm Hedemann, 1878-1963) Professor Dr.jur., konservativer deutscher Rechtswissenschaftler, Direktor des neu gegründeten Institutes für Wirtschaftsrecht, Vorsitzender der Akademie für Deutsches Recht, veröffentlichte gemeinsam mit Roland Freisler
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitschriftenporträt) mit eigenhändiger Bezeichnung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "...ordtl. Professor an der Universität Berlin 26.2.37" BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten und...
Alexei A. Abrikosov (Alexei Abrikosov, 1928-2017) russischer Physiker, Physik-Nobelpreis 2003 für Supraleitung und Suprafluidität
Porträtkopie (1 S. 4°, gefaltet), eigenhändig signiert m.D. 1.4.05
J. Michael Bishop (1936) amerikanischer Mediziner, Nobelpreis 1989
Grosses Laser-Kopiebild, eigenhändig signiert
JACK STEINBERGER (1921-2020) Professor Dr., deutsch-amerikanischer Physiker, 1988 Nobelpreis für Physik '88
Briefkarte (8° quer mit handschriftlichen persönlichen Daten), von Prof.Dr. Jack Steinberger eigenhändig signiert (dito : FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - vor seinem gigantischen ALEPH-detector ! Euro 48,-)
Norman F. Ramsey (1915-2011) Professor Dr., Nobelpreis Physik 1989, schuf die Grundlagen der Zeitmessung mit Atomuhren, im zweiten Weltkrieg am Manhatten-Projekt beteiligt (Entwicklung der Atombombe)
Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
AUGUST MARTIN (1847-1933) Professor Dr., deutscher Gynäkologe und Geburtshelfer
Albumblatt (aus Studienbuch, etwas wischspurig) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert mit Datum 28.II.81, mit Repro-Fotoportrait unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
EMIL DU BOIS-REYMOND (1818-96) Professor Dr., deutscher Physiologe und theoretischer Mediziner, der als Begründer der experimentellen Elektrophysiologie und Mitbegründer des Faches Physiologie als naturwissenschaftliche Disziplin gilt, 1869/70 und 1882/83 war er Rektor der Universität Berlin
Albumblatt (aus Studienbuch) mit eigenhändiger Initial-Unterschrift EdBR in Tinte signiert mit Datum 26.II.81, mit Repro-Fotoportrait unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
88 von 151