Produkte von Wissenschaft (allgemein)
AUTOGRAMMKARTE mit Bild, Unterschrift signiert
Brief (1 S. 4°, Faltspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung Berlin, 3.III.1926 - freundschaftlich an Prof.Dr. AUGUST GRISEBACH (1881-1950, deutscher Kunsthistoriker , von 1920...
E.MANUSKRIPT (Bleistift, 1 S. 4°) mit Unterschrift signiert - strukturelle Anmerkungen zu seinem Buch Aufbau der Physik (The structure of physics, 1985)
E.MANUSKRIPT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert An die Teilnehmer der Versammlung von Wissen und Verantwortung in Fulda 1998, ca. 1 S. 4°, mit getippter Textumschrift
140,00 € *
E. MANUSKRIPT ( 1 S. folio, ohne U.) - Entwurf eines AUFRUF's an die Deutschen angesichts Armut, & Überbevölkerung u. diktatorischen Regimen in vielen Teilen der Erde doch keine Ausländerfeindlichkeitoder gar Gewalt aufkommen zu lassen !
Widmungsexemplar / Sonderdruck SOZIALSTAAT, Leitbilder und Ordnungsideen des Sozialstaates Verlag J.P. Bachem Köln 1983 (Sonderdruck aus Band 22 der Veröffentlichungen der Walter-Raymond-Stiftung 18 SS. 8°mit eigenhändiger...
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an Baronin A. Stummer von Tavarnok in Wien, deren Einladung zu Sylvesterabend er dankend annimmt.Wien, 27.12.1888
Vom Pauperismus zum Proletariat. Friedrich List, die Arbeiterfrage und Karl Marx Sonderdruck aus Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftsgestaltung Festschrift für Bruno Gleitze zum 65. Geburtstag am 4.8.1968. Duncker & Humblot Berlin...
Grosses Foto (GF-Druck,4°), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
Briefkarte des Max-Planck-Instituts für Biochemie (er ist dessen Direktor!), eigenhändig signiert
Blatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert
E.Autogrammkarte "En souvenir de mon passage a Ragen le 2 Mars 1931 LOUIS DE BROGLIE" , mit zeitgenössischem Porträt unter Passepartout gerahmt 1 S. 4°