Produkte von Wissenschaft (allgemein)

87 von 151
WASSILY LEONTIEF (1906-99) Professor Dr., russisch-am. Nationalökonom, Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften 1973 für die sogen. Input-Output-Analyse
AUTOGRAMMKARTE mit Bild, Unterschrift signiert
WILHELM WAETZOLDT (1880-1945) deutscher Kunsthistoriker, Professor für Kunstgeschichte in Halle, Geheimer Oberregierungsrat im Preußischen Kultusministerium und von 1927 bis 1933 Generaldirektor der Staatlichen Museen zu Berlin
Brief (1 S. 4°, Faltspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung Berlin, 3.III.1926 - freundschaftlich an Prof.Dr. AUGUST GRISEBACH (1881-1950, deutscher Kunsthistoriker , von 1920...
CARL FRIEDRICH VON WEIZSÄCKER (1912-2007) Professor Dr., Philosoph, Physiker, Friedensforscher, Universalgelehrter
E.MANUSKRIPT (Bleistift, 1 S. 4°) mit Unterschrift signiert - strukturelle Anmerkungen zu seinem Buch Aufbau der Physik (The structure of physics, 1985)
E.MANUSKRIPT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert An die Teilnehmer der Versammlung von Wissen und Verantwortung in Fulda 1998, ca. 1 S. 4°, mit getippter Textumschrift
140,00 € *
E. MANUSKRIPT ( 1 S. folio, ohne U.) - Entwurf eines AUFRUF's an die Deutschen angesichts Armut, & Überbevölkerung u. diktatorischen Regimen in vielen Teilen der Erde doch keine Ausländerfeindlichkeitoder gar Gewalt aufkommen zu lassen !
CHRISTIAN STARCK (1937) Professor Dr.jur. für öffentliches Recht, Richter Niedersächsischer Staatsgerichtshof, 2008 Präsident der Akademie der Wissenschaften Göttingen
Widmungsexemplar / Sonderdruck SOZIALSTAAT, Leitbilder und Ordnungsideen des Sozialstaates Verlag J.P. Bachem Köln 1983 (Sonderdruck aus Band 22 der Veröffentlichungen der Walter-Raymond-Stiftung 18 SS. 8°mit eigenhändiger...
WILHELM JUNKER (1840-92) baltisch-russischer Afrikaforscher, erforschte u.a. den südlichen Sudan und das Quellgebiet des Weißen Nil
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an Baronin A. Stummer von Tavarnok in Wien, deren Einladung zu Sylvesterabend er dankend annimmt.Wien, 27.12.1888
FRIEDRICH LENZ (1885-1968) Professor Dr., deutscher Wirtschaftswissenschaftler, Nationalökonom
Vom Pauperismus zum Proletariat. Friedrich List, die Arbeiterfrage und Karl Marx Sonderdruck aus Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftsgestaltung Festschrift für Bruno Gleitze zum 65. Geburtstag am 4.8.1968. Duncker & Humblot Berlin...
JAMES E. MEADE (James Edward Meade, James Meade, 1907-95) britischer Ökonom / 1977 Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften
Grosses Foto (GF-Druck,4°), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
HANS PETER HOFSCHNEIDER dt. Virusforscher und Mikrobiologe
Briefkarte des Max-Planck-Instituts für Biochemie (er ist dessen Direktor!), eigenhändig signiert
Joseph L. Goldstein (1940) Professor Dr., amerikanischer Genetiker, Medizin-Nobelpreis 1985
Blatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LOUIS DE BROGLIE Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie, 7. Herzog de Broglie [1892 -1987) französischer Physiker, Nobelpreis für Physik 1929
E.Autogrammkarte "En souvenir de mon passage a Ragen le 2 Mars 1931 LOUIS DE BROGLIE" , mit zeitgenössischem Porträt unter Passepartout gerahmt 1 S. 4°
87 von 151