Produkte von UFA FILM FFV und Ross FOTOS (1925-45)

3 von 27
ALBERT MATTERSTOCK (1911-60) deutscher Schauspieler, UFA-Star, oft Darsteller eleganter Lebemänner
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
LIEN DEYERS (1909- verarmt nach 1982) niederländische Schauspielerin, Hauptrolle in Fritz Lang´s SPIONE, mit dem jüdischen Regisseur und Produzenten Alfred Zeisler in die USA emigriert
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung = Muster) (dito : Frühes Großfoto (4°, Porträt der 30´er Jahre mit Filmprüfstempel), in Tinte eigenhändig signiert Euro 80,-)
ELSE ELSTER (1910-98) deutsche Schauspielerin, Sängerin und Kabaretttistin; u.a. in dem Propagandafilm Jud Süß, Beziehung zu dem Berliner Polizeipräsidenten Wolf Heinrich Graf von Helldorf
ROSS-Fotopostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER)
OTTO GEBÜHR (1877-1954) deutscher Schauspieler. Berühmt wurde er in der Rolle des Preußenkönigs Friedrich des Großen, die er zwischen 1920 und 1942 in zwölf Filmen spielte.
UFA-ROSS-Fotopostkarte (im Profil), in Tinte mit Datum 6/32 eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, z.B. als DER ALTE FRITZ u.a., Abbildung = MUSTER)
ARIBERT WÄSCHER (1895-1961) deutscher Schriftsteller, Bühnen- und Filmschauspieler, vom Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda auf die Gottbegnadeten-Liste
UFA-ROSS-Fotopostkarte (im Profil), in Tinte eigenhändig signiert
ANDREWS ENGELMANN (1901-92) russisch-deutscher / deutschbaltischer Schauspieler, 1929 in G. W. Pabsts Tagebuch eine Verlorenen, meist Filmbösewicht
UFA-ROSS-Fotopostkarte (mit Hut und Monokel), eigenhändig signiert
WILLY EICHBERGER (1902-2004, am.: Carl Esmond) österreichisch-amerikanischer Schauspieler
ROSS-Fotopostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden)
FRITZ VAN DONGEN (1901-75) ndl.-amerikanischer Schauspieler, u.a. Der Tiger von Eschnapur
ROSS-Fotopostkarte, eigenhändig signiert
WILL DOHM (1897-1948) deutscher Schauspieler, mit der Schauspielkollegin Heli Finkenzeller verheiratet
HORST BIRR (1912-43 SM mit seiner Frau der Kabarettistin Hertha Jische (Jicha, 1912-43) aus Angst vor Deportation) dt. Schauspieler
ROSITA SERRANO (1915-97) Die chilenische Nachtigall, Sängerin und Schauspielerin / the chilene nightingale, singer and actress
ROSS-UFA-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
HEINRICH GEORGE (1893-1946 im KZ Sachsenhausen) deutscher Schauspieler
Ross-Porträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (dito : Albumblatt, eigenhändig signiert mit Repro-Porträtfoto unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°, Euro 95,- ; Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift mit Filmpostkarte aus...
140,00 € *
3 von 27