Produkte von UFA FILM FFV und Ross FOTOS (1925-45)

4 von 27
Lissi Arna, Gustav Diessl, Fritz Kampers, Albert Pauly, Hanni Weiße...u.a. --- Kleine Karte (kl. 16°, leicht gebräunt, kl. Ecken) mit ca. 10 eigenhändigen Unterschriften von UFA-Stars signiert (aus dem Besitz des Schauspielers und...
FRITZ KAMPERS (1891-1950) dt. Schauspieler, Schurkendarsteller, Kabarettist, Charakterdarsteller, auch Regisseur
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
ROLF MOEBIUS (Rolf Möbius, 1915-2004) deutscher Schauspieler, 1937 erhielt er seine erste große Rolle in dem Film Urlaub auf Ehrenwort, nachdem er bereits 20-jährig in dem Emil Jannings-Film Traumulus mitgespielt hatte, 1960 spielte er in Fritz Langs Film Die 1000 Augen des Dr. Mabuse neben Gert Fröbe einen Polizisten und 1965 spielte er in dem Film Heidi den Arzt Dr. Klassen.
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger Empfehlung (dito : (ROSS-GF,8° signiert für Euro 40,-; GF 4° mit INGEBORG THEEK (1918-2011) in URLAUB AUF EHRENWORT (dt. Kriegsfilm 1938), von beiden Schauspielern eigenhändig signiert Euro 65,-)
HERMANN SPEELMANS (1902-60) deutscher Schauspieler, eigene Wanderbühne
ROSS-Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung, leichte Gebrauchsspuren
DAGNY SERVAES (1894-1961) deutsch-österreichische Theater- und Filmschauspielerin, Tochter des Schriftstellers Franz Servaes (1862–1947), 1936 Ritterkreuz des österreichischen Verdienstordens
DAGNY SERVAES (1894-1961)...
UFA-Porträtfoto, eigenhändig signiert, mit Empfehlung, Ort, Jahr Wien 1941
TRUDE BERLINER (1903-77 USA) deutsche Filmschauspielerin, Varietékünstlerin, Tänzerin, Sängerin, 1933 emigriert, verheiratet mit dem Maler Max Schoop / german actress and dancer
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
ROSY BARSONY (ROSZY BARSONY, 1909-77) ungarische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin; gefeierte Soubrette in Revue- und Operettenaufführungen, viele Tourneen mit Ehemann und Bühnenpartner, dem Operettenbuffo Oscar Dénes / hungarian opera singer and actress
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 1932
LENI RIEFENSTAHL (1902-2003) dt. Schauspielerin, Tänzerin, Fotografin, Regisseurin und Schriftstellerin
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
WOLFGANG LIEBENEINER (1905-87) dt. Regisseur und Schauspieler, 1939 wurde er Leiter der Fachschaft Film der Reichsfilmkammer
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (zwei Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster)
WOLFGANG LIEBENEINER (1905-87) dt. Regisseur und Schauspieler, 1939 wurde er Leiter der Fachschaft Film der Reichsfilmkammer; ; MAGDA SCHNEIDER (1909-96) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Wolf Albach-Retty, Mutter von Romy Schneider; LUISE ULLRICH (1911-85) österreichische Schauspielerin
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, VON WOLFGANG LIEBENEINER, MAGDA SCHNEIDER UND LUISE ULLRICH EIGENHÄNDIG SIGNIERT - in LIEBELEI (1933)
DOROTHY LAMOUR (1914-96) US-amerikanische Schauspielerin, die im klassischen Hollywood-Kino regelmäßig exotische Frauenrollen spielte. Bekannt wurde sie unter anderem durch ihre Mitwirkung an den Road-to-Filmkomödien mit Bing Crosby und Bob Hope. / american actress and singer
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
WILLY FRITSCH (1901-73) deutscher Schauspieler und Sänger / german actor and singer
ROSS-Fotopostkarte, bildseitig in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildungen = MUSTER) (dito : Großfoto (quer 4°, UFA-Kinoaushangbild, Oberrand gelocht) mit Dita Parlo in MELODIE DES HERZENS mit eigenhändiger...
4 von 27