Produkte von Schriftsteller

188 von 268
PETER WATERHOUSE (1956) Dr.phil., österreichischer Schriftsteller
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert (dito : großes Farbportraitfoto (8°, 3 verschiedene Motive vorhanden) m.U. Euro 28,-; Original-Farbgroßfoto (quer 4°) eigenhändig signiert Euro 35,-)
PETER ESTERHAZY (Graf Peter Esterhazy de Galantha, 1950-2016) ungarischer Schriftsteller, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 2004, Österreichischer Staatspreis für europäische Literatur, ungarischer Literaturpreis
Original-Farbgroßfoto (Portrait, 4°), bildseitig eigenhändig signiert
HANS REINHARDT (Daten unbekannt) deutscher Verleger (Reinhardt-Verlag Zittau, Publikationen des Eugen Dühring-Bund))
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zittau, 9.4.1922 - an den Landgerichtsrat Fr(iedrich) Saar in Ansbach, betreffend eines Aufsatzes "Freiland und Freigeld" der ohne Stellungnahme von einem Weimarer Blatt gebracht worden...
NURUDDIN FARAH (1945) Professor Dr., somalischer Schriftsteller, dort in Abwesenheit aufgrund seines Schreibens zum Tode verurteilt, einer der bedeutendsten Schriftsteller Afrikas.
Farbportrait-Großfoto (4°), eigenhändig signiert
LEON DE WINTER (1954) niederländischer Schriftsteller und Filmschaffender, lebt und arbeitet heute in Amsterdam und Los Angeles
ORIGINAL-FARBPORTRAITFOTO (im Interview, 2 verschiedene Aufnahmen vorhanden), bildseitig eigenhändig signiert
HUMBERT FINK (1933-92) österreichischer Schriftsteller und Journalist, Gruppe 47, Idee des Ingeborg-Bachmann-Wettbewerbs
ORIGINAL-TYPOSKRIPT (1 S. 4° , mit zahlreichen E.Einfügungen, über die Geschichte Kärntens !vermutlich aus seinem gleichnamigen Buch Kärnten . BEILAGEN : Eigenhändiger Briefumschlag mit Unterschrift im Absender & Literaturprospekt mit...
KARL DEDECIUS (1921-2016) deutscher Übersetzer polnischer und russischer Literatur, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1990, 2010 Deutscher Nationalpreis
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF,8°)
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Frankfurt am Main, 16.1.1985 1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf - an Dr. Thormann in Hannover mit interessanten Erläuterungen zu dem von ihm ausgefüllten FAZ-Fragebogen (dieser im Druck dabei). Über...
55,00 € *
NAGUIB MAHFOUZ (NAGIB MAHFUS, MACHFUS,1911-2006) ägyptischer Literatur-Nobelpreisträger 1988 (als erster Araber !)
Eigenhändiges Datum, Unterschrift 26.1.1989 , mit Porträtfoto unter Passepartout gerahmt 4° (auch vorhanden : Gr., fotokopierte Manuskriptseite seiner Handschrift, am Ende eigenhändig signiert u. datiert 3.3.1995, für Euro 145,-)
WILHELM PLEYER (1901-74) sudetendeutscher Schriftsteller, Journalist, Dichter
ORIGINAL-TYPOSKRIPT (2 SS. 4°, dünnes Papier) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert "Das Weichselansetzspiel" BEILAGE : Orig.-Typoskript (1,5 SS. 4°, wie vor, ohne U.) Die Laus von Bory (dito : Original-Typoskript Mutters...
Kleine Visitenkarte (blanko, carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Neupaulsdorf bei Reichenberg, Aug. 1938) BEILAGE : biogr. Zeitungsartikel zu seinem 50. Geburtstag
10,00 € *
VOLKER HAGE (1949) deutscher Journalist, Literaturkritiker und Autor
ALLES ERFUNDEN Porträts deutscher und amerikanischer Autoren Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 317 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Volker Hage mit Ort und Datum...
188 von 268