1 von 32
ERNST ZIPPERER (1888-1982)   deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (handkoloriert, ca 4°, in silberner Holzleiste um 1930 unter Glas gerahmt, gesamt ca 32, 5 x 43 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert "Farbradierung - Leibnizjaus in Hannover" ( Das Leibnizhaus war...
HORST PECHMANN (1930-2010)  DDR-Maler, Ernst Zinna-Preis, verdienter Künstler des Volkes
ORIGINAL-AQUARELL (29,5 x 40 cm, auf Bütten), eigenhändig signiert mit Jahr (19)85 - Weiblicher Rückenakt in Wohnung, rs. bezeichnet "Anna" (1985)
ROBERT HAMMERSTIEL (1933 Banat)  Künstler; (Karl Klusmeier, Texte)
DIE ZEIT TRÄGT ABBRUCH IN DIE MENSCHEN (Große Kunstmappe) 1993, Grafik, Holzschnitt 21 Blatt je 44 x 31,5 cm Mappe mit 10 Holzschnitten (durchsigniert) und 10 Texten von Karl Klusmeier Auflage: 14/150 (portfolio of 10 w/text by Karl...
KAI FIEDLER (Daten unbekannt)   deutscher Maler, Künstler
ORIGINAL-AQUARELL (28 x 38 cm, in dünner weißer Holzleiste unter Glas gerahmt), unten rechts eigenhändig signiert mit Jahr 1982 MOTIV : Dorfkirche in entsprechender Landschaft
PAUL SCHWERTNER (1911 Belgrad - Dessau)  deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (gr. 8° quer, in schöner Holzleiste unter Glas gerahmt, rs. Galerieaufkleber "W. Brenner, Kunsthandlung und Vergolderei, Stuttgart"), am Unterrand eigenhändig bezeichnet NÜRNBERG und signiert MOTIV:...
MAX BRÜCKNER (1888-1953)  deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 4° quer, in dünner Holzleiste unter Glas gerahmt), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : MAGDEBURGER DOM St. Adalbert von der Elbe aus (mit einem Schiff davor)
GIANCARLO VITTURINI (1936)  italienischer Maler
ORIGINAL-FARBRADIERUNG handkolorierte Ätzung,8°), am Unterrand eigenhändig nummeriert # 28/50 und signiert 1995 BEILAGE : Große Kunstklappkarte (6 S. 8°) mit Farbreproduktion eines seiner Gemälde, biografischen Daten in Italienisch
SILVIO CATTANI (1947)  italienischer Maler, Künstler
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Bütten, gr. 8°), am Unterrand eigenhändig bezeichnet "P.D.A." und signiert mit Jahr (19)89 BEILAGE : 4 weitere Originalarbeiten des Künstlers (gleiche Siebdrucke in blau/rot,8°)
HELMUT SENF (1933)  Professor,  deutscher Maler, Künstler
ORIGINAL-PRÄGEDRUCK (weiße Karte, 8°, als Neujahrskarte) mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr 2006, Unterschrift signiert (4 verschiedene Motive aus verschiedenen Jahren vorhanden) (dito : ORIGINAL-COLLAGEARBEIT (1 S. 8°), eigenhändig...
ERDOGAN BULUT (1961)   kurdischer Maler und Bildhauer, „Freie Akademie der Bildenden Kunst, abk-hannover“ in Hannover
ORIGINAL-AQUARELL (auf Leinen-Postkarte,16°) mit Datum 4.6.97, rs. eigenhändiger Kurzbrief mit Weihnachts- und Neujahrswünschen, eigenhändig signiert
MAX BRÜNING (1887-1968)   deutscher neusachlicher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (unter Passepartout geklebt, ges. 27,5 x 39 cm, 1 Knickspur li. obere Ecke) "Mädchenkopf", am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert
WALTHER KANZLER (Daten unbekannt)    deutscher Maler und Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (4°, in der Platte bezeichnet "WK 1932"), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Hasenkopf
1 von 32