49 von 70
OTTO LEHFELD (1825-85) großherzoglich sächsischer Hofschauspieler, in Graz und Weimar
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar, 26.2.1874 1 S. 8° - an einen Medizinalrat in Weimar mit der Bitte um seinen ärztlichen Beistand
EDGAR BEYFUS (Edgar Beyfuß,1893-1936) deutscher Regisseur und Drehbuchautor
ORIGINAL-GROßFOTO (gr. 4°, Top Qualität), bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig zudem E.ZITAT, Widmung, Datum, Unterschrift "Pflichterfüllung und Liebe zur Arbeit sind die schönsten Leitsterne im Leben. Der fleißigen Eva Richter zur...
200,00 € *
WILHELM BENDOW (1884-1950) deutscher Komiker, Kabarettist, Sketch Auf der Rennbahn mit dem vielzitierten Ausspruch „Wo laufen sie denn?“
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte, mit Porträtbild des Komikers unter dunkelgrünes Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
WILLY STETTNER (1895-1977) deutscher Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte (Photo H. Haas) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift in Tinte signiert Berlin 1930
EWALD BACH (1871-1920) deutscher Schauspieler
Frühe Rollen-Porträtpostkarte (Hofphotograph E. Bieber, Hamburg-Berlin), bildseitig eigenhändig signiert - in "Wildfeuer" , um 1910
MAX MONTOR Hamburger Schauspieler und Schauspiellehrer
Porträtfotopostkarte (Photograph H.J. Meisner, Hamburg) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
PIERRE ETCHEPARE (1891-1943) französischer Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte (Photo Henzi) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Un bon souvenir a Hrdlicka - Le Roi des Maquilleus - PIERRE ETCHEPARE" (dt. : für Hrdlicka, König der Maskenbildner)
PAUL WIEKE (Daten unbek.) kgl. Sächsischer Hofschauspieler
Original-Kabinettphotographie (Hofphotograph W. Höffert, Berlin), bildseitig eigenhändig signiert - al HAMLET , "D(resden) 1898"
PAUL HÖRBIGER (1894-1981) österreichischer Schauspieler
Frühe ORIGINAL-ZEICHNUNG (1 S. 4°, gezeichnet und signiert von Erwin Bielz, 4.1.1934) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert "Dem lieben Sohn meines lieben Jugendfreundes Alois die besten Wünsche ! PAUL...
WILLY THALLER (Willi/Wilhelm Thaller,1854-1941) österreichischer Bariton und Schauspieler, Hofrat, Kammerschauspieler, Ehrenbürger u. Ehrengrab der Stadt Wien
Autogrammkarte in 8° mit aufgezogenem, schönem Rollenfoto, mit Datum "Mai 1905" eigenhändig signiert
ROLF SANDER (Daten unbek.)
ROLF SANDER (Daten unbek.)
Eigenhändiges Albumblatt (4 SS. 8°, rs. 2 montierte Tanz-Porträtpostkarten von Klein Anny aus Münster, Dez. 1930) mit Datum, Unterschrift signiert "Die Erinnerung lebt in der Seele; jedoch die Seele stirbt nie ! 24.10.(19)30" Darunter...
FRITZ JUNKERMANN (1883-1942 vergast in Tötungsanstalt Bernburg wegen § 175, vorher kastriert) deutscher Theater- und Stummfilmschauspieler, Kabarettist
Eigenhändiges Albumblatt (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg,29. Jan (19)29 "Meine liebe Änn ! (Änn Heusinger) in aufrichtiger Freundschaft ! Dein FRITZ JUNKERMANN…" (ex Album : ÄNN HEUSINGER (1894-1959) dt. Sängerin,...
49 von 70