48 von 69
REINHOLD HAEUSSERMANN (1884-1947) Burgschauspieler
E.Albumblatt (1 S. ca. 8°) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert "Nur das Höchste sei Dir genug ! RICHARD HAEUSSERMANN Dez. 1925"
LOTTE MEDELSKY (eigtl. Karoline Medelsky,1880-1960) Professor, österreichische Schauspielerin, Ehrenring der Stadt Wien, Hofschauspielerin Burgtheater
E.ALBUMBLATT (1 S. 8°) mit E.ZITAT "Für jeden Menschen kommt der Augenblick, In dem der Lenker seines Sterns ihm selbst die Zügel übergibt. (Marianne) LOTTE MEDELSKY 1925"
BJÖRN BJÖRNSON (Bjorn Bjornson,1859-1942) norwegischer Schauspieler, Regisseur, Dramatiker
BJÖRN BJÖRNSON (Bjørn Bjørnson,1859-1942) norwegischer Schauspieler, Regisseur, Dramatiker und Theaterleiter (1880-82 Hoftheater Meiningen, Christiana Theater, Nationaltheatret), Sohn des Nobelpreisträgers Bjørnstjerne Bjørnson. ---...
LUDWIG HARTAU (1877-1922) dt. Filmschauspieler, drehte mit Fritz Lang u. Ernst Lubitsch, starb auf dem Höhepunkt seiner Karriere
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
OTTO KÜHNE (Daten unbek.) deutscher Schauspieler, Schauspielhaus Bremen
Original-Fotoporträtpostkarte (Atelier Büsing, Bremen) mit rs. eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Bremen 1925/26
HELMUTH SCHWENN (Daten unbek.) Schauspielhaus Bremen
Original-Fotoporträtpostkarte (Atelier Busing, Bremen) mit rs. eigenhändiger Widmung an den Kollegen und Freund (ungenannt : Martin Jäger Westphal), Ort, Datum, Unterschrift signiert Bremen, Juli 26
MICHAEL DENGG & ANNA DENGG Schlierseer Bauerntheater, Theatergruppe Dengg in Tegernsee
Fotobildpostkarte "Schlierseeer Bauerntheater. Michael und Anna Dengg" mit Abbildung des Ehepaares mit eigenhändigeren Ostergrüßen, Datum 4.4.1901, Unterschrift signiert, darunter noch eigh. "Grüß Iheana Gott ! LINA GAIGL" wohl einer...
OTTO LEHFELD (1825-85) großherzoglich sächsischer Hofschauspieler, in Graz und Weimar
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar, 26.2.1874 1 S. 8° - an einen Medizinalrat in Weimar mit der Bitte um seinen ärztlichen Beistand
EDGAR BEYFUS (Edgar Beyfuß,1893-1936) deutscher Regisseur und Drehbuchautor
ORIGINAL-GROßFOTO (gr. 4°, Top Qualität), bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig zudem E.ZITAT, Widmung, Datum, Unterschrift "Pflichterfüllung und Liebe zur Arbeit sind die schönsten Leitsterne im Leben. Der fleißigen Eva Richter zur...
200,00 € *
WILHELM BENDOW (1884-1950) deutscher Komiker, Kabarettist, Sketch Auf der Rennbahn mit dem vielzitierten Ausspruch „Wo laufen sie denn?“
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte, mit Porträtbild des Komikers unter dunkelgrünes Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
WILLY STETTNER (1895-1977) deutscher Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte (Photo H. Haas) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift in Tinte signiert Berlin 1930
EWALD BACH (1871-1920) deutscher Schauspieler
Frühe Rollen-Porträtpostkarte (Hofphotograph E. Bieber, Hamburg-Berlin), bildseitig eigenhändig signiert - in "Wildfeuer" , um 1910
48 von 69