Produkte von Deutschsprachige Schauspieler

3 von 304
MARIA ZUPEM (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-s/w-Porträtfoto (auf der Bühne), rückseitig in Tinte mit persönlicher Widmung, Ort und Datum Ort und Datum eigenhändig signiert Coburg, 17.VII.42 Meiner lieben Mädy zur Erinnerung einen Gruss aus Coburg... (dito zum gleichen...
MIA WELENK (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-s/w-Porträtfoto (auf der Bühne), in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Coburg, 27.III.42
ELLEN PLESSOW (-WIEMUTH, 1891-1967) deutsche Schauspielerin, zunächst in zumeist komischen oder skurrilen Rollen in deutschen Stummfilmen mit. Sie stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda.
Albumblatt (1 S. kl. 4°, rückseitig Mängel) mit aufgezogenem, frühem Original-Porträtfoto (etwas knitterspurig), darüber in grüner Tinte eigenhändig signiert
WERNER SCHIFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte, bildseitig in Tinte eigenhändig für Mädi in Erinnerung vergnügter, geselliger Stunden gewidmet und signiert mit Ort und Datum Coburg, April 42 (aus dem Album der Coburger Wirtin MÄDI der MESCHENBACHER BIERHALLE,...
HANNS DETTL (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte leichte Gebrauchsspuren), bildseitig in Tinte eigenhändig für Mädi gewidmet und signiert (aus dem Album der Coburger Wirtin MÄDI der MESCHENBACHER BIERHALLE, 1940-42)
HANS GILBERT (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte (- als CARLOS, Gebr. Garloff, Magdeburg, gegilbt, Gebrauchsspuren, rückseitig starke Klebstoffspuren), rückseitig in Tinte eigenhändig bezeichnet und signiert mit Ort Städt. Volkstheater München, bildseitig stark...
IRENE FÖHL (-Röthel, Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
s/w-Fotoporträtpostkarte (Gebr. Garloff, Magdeburg), rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Jahr Mädi, in alter Frische und in Dankbarkeit für das goldene Herz - IRENE, Coburg 42 (aus dem Album der Coburger...
JOST DAHMEN (1897- ?) Dr., deutscher Theaterintendant, bis 1932 geschäftsführender Vorstand der Aachener Textilindustrie, Schauspieler in Mannheim und München, 1935 Oberspielleiter in Kiel, 1936 Intendant in Schleswig, 1941 Schauspieldirektor der Wehrmacht in Lille und Paris, 1942 Schauspieldirektor am Staatstheater Braunschweig, 1944 Anklage vor dem Volksgerichtshof, 1945 Intendant des Staatstheaters Braunschweig, 1947 Intendant des Staatstheaters Oldenburg, 1949 Oberspielleiter der Städtischen Bühnen Gelsenkirchen, Direktor der Schauspielschule der Städtischen Bühnen Essen.
E.Albumblatt (1 S. kl. 4°, rückseitig leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an den schönen / Nicolausabend 1940 in Coburg / und mit herzlichem Dank / der Wirtin WUNDERMILD - auf frohes...
DOLF ZENZEN (1909-2003) deutscher Schauspieler bei Bühne und Film und ein Künstleragent, 1950 kleine eigene Produktionsfirma, die Pegasus-Filmgesellschaft, von April 1945 bis 1962 mit der Schauspielkollegin Fee von Reichlin verheiratet
Frühe Fotopostkarte (Gebr. Garloff, Porträt mit Schiebermütze und Pfeife, rückseitig Klebstoffspuren), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert mit Zusatz : Volkstheater München 1935-1940
ANN HÖLING (1925-2005 Indien) deutsche Filmschauspielerin
Fotoporträtpostkarte (Foto-Studio Roma), in grüner Tinte eigenhändig signiert
IRINA GARDEN (IRINA PABST, eigentlich Irina von Udinzeff, 1928-2004 SM) Filmschauspielerin und Modedesignerin russischer Abstammung. Sie wurde durch ihr Engagement in der AIDS-Hilfe bekannt.
Schöne Fotoporträtpostkarte (Fo. A. Grimm), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert - im Film DIE SPUR FÜHRT NACH BERLIN ( deutscher Kriminalfilm aus dem Jahre 1952 von Franz Cap )
KARIN DASSEL (Karin von Dassel, 1928-2013) deutsche Filmschauspielerin der 1950er Jahre und eine Juristin (Dr.jur., Rechtsanwältin)
Schöne Fotoporträtpostkarte (Berolina/Herzog), in grüner Tinte eigenhändig signiert - im Film DAS LAND DES LÄCHELNS (1952)
3 von 304