Produkte von Deutschsprachige Schauspieler

2 von 304
ARTHUR COHN (1927) Schweizer Filmproduzent und sechsfacher Oscar-Preisträger, Die Dokumentarfilme Nur Himmel und Dreck (1960, gemeinsam mit René Lafuite), American Dream (1990, gemeinsam mit Barbara Kopple) und Ein Tag im September (1999, gemeinsam mit Kevin Macdonald) wurden mit einem Oscar ausgezeichnet. Sein Grossvater Arthur Cohn war von 1885 bis 1926 der erste vollamtliche Rabbiner der Israelitischen Gemeinde Basel.
Brief (1/2 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Basel, 29.III.1976 - an DR. MANFRED BARTHEL (1924-2007, deutscher Journalist, Filmkritiker, Dramaturg sowie...
HELMA MAREICH (1924-2009) österreichische Schauspielerin, u.a. spielte sie 1943 neben Heinz Rühmann in dem Film Die Feuerzangenbowle
s7w-Fotoportätpostkarte, in Tinte mit Widmung, Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert
LONA DUBOIS (1923-78) österreichische Schauspielerin
Original-Fotoporträt (sehr jung, kl. Postkartenformat), in grüner Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
CLAUS LANDSITTEL (Claus A. Landsittel) Schauspieler
Fotoporträtpostkarte (Star Revue), in Tinte eigenhändig signiert
PETER GERHARD (1907-94) österreichischer Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
EMMERICH SCHRENK (1915-87) österreichischer Schauspieler
Original-Fotoporträtpostkarte (in GEFÄHRDETE MÄDCHEN, Rex Film), rückseitig mit Datum 30.XI.1960 eigenhändig signiert
ROLF HENNIGER (1925-2015) deutscher Schauspieler, Regisseur und Hochschullehrer der Folkwang Universität der Künste
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - kl. 60'er Kontaktbild ! Euro 27,- ; Großes Foto,8° mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift Jan. 1974 für Euro 35,-)
THEO STOLZENBERG (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler, u.a. Kinderarzt Dr. Engel (1936), Men Are That Way (1939) und Eine Nacht an der Donau (1935)
Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert - zusätzlich in Bleistift vom Fotografen (Karl Eippner ?) signiert !
JUDITH SANDER (Daten unbekannt) deutsche Schauspilerin / Sängerin
Fotoporträtpostkarte (Ph. Willinger), in Tinte eigenhändig signiert - ca. 1930
RENNEE STOBRAWA (1897-1971) deutsche Schauspielerin und Drehbuchautorin, verheiratet mit Ferdinand Hart und Fritz Genschow. Sie stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda.
E.Albumblatt (kl. 8°, mit aufgezogenem Bild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift, am Unterrand datiert 1.12.54 Dem guten BÖSEN FRIEDRICH / zur Erinnerung / an den Struwelpeter Film / herzlichst RENEE STOBRAWA (aus dem...
WERNER STOCK (1903-72) deutscher Schauspieler, er stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda, 1946 wurde Stock zum künstlerischen Leiter am Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin ernannt. Dort wirkte er auch als Theaterregisseur und übernahm selbst zahlreiche kleinere und größere Rollen
E.Albumblatt (kl. 8°) mit eigenhändiger Widmung für Joachim, Empfehlung, Unterschrift signiert, am Unterrand datiert 1.12.54
RENATE VON BREDOW (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin, u.a. Einmal eine grosse Dame sein (1957)
E.Albumblatt (kl. 8°) mit E.ZITAT, Unterschrift, am Unterrand datiert 1.12.54 Glücklich ist, wer nie verlor / im Kampf des Lebens / den Humor ! / Dein Engel RENATE V. BREDOW
2 von 304