PSYCHOLOGIE analytische / PSYCHOTHERAPIE ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater

  • 27344
ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "PSYCHOLOGIE analytische / PSYCHOTHERAPIE ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater"
ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zürich, 20.9.1962 - an den Züricher Verleger MAX RASCHER (1883-1962) 2 SS. 16° BEILAGEN : Geburtstags-Telegramm zum 70. Geburtstag des Verlegers von E. und C.G. JUNG (Carl Gustav Jung (* 26. Juli 1875 in Kesswil; † 6. Juni 1961 in Küsnacht) Küsnacht-Zürich, 30.7.1953 1 S. gr. 4° mit farbiger Lithographie als Briefkopf ; dazu : Typoskript "Einige Worte von Max Rascher bei der Überreichung des ersten Exemplares von Mysterium Coniunctionis" anlässlich Jung´s 80. Geburtstages "...Vor 37 Jahren erschien von Ihnen das erste Werk in unserem Verlag und das Buch das ich Ihnen heute überreiche ist das 37. Werk, das in unserem Verlag von Ihnen erscheint." Außerdem erhält Jung vier Originallithographien von Ferdinand Hodler geschenkt.
Weiterführende Links zu "PSYCHOLOGIE analytische / PSYCHOTHERAPIE ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater"
Kundenbewertungen für "PSYCHOLOGIE analytische / PSYCHOTHERAPIE ALPHONSE MAEDER (1882-1971) Dr., schweizer Psychiater"