HELMUT HIRTH (1886-1938) deutscher Flugpionier, Flugzeug- und Flugmotorenkonstrukteur. Er nutzte die Erfindung seines Vaters Albert Hirth einer strahlenförmigen Stirnverzahnung für Luftschrauben und machte sie populär.

  • 53392
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert  - mit... mehr
Buchbeschreibung "HELMUT HIRTH (1886-1938) deutscher Flugpionier, Flugzeug- und Flugmotorenkonstrukteur. Er nutzte die Erfindung seines Vaters Albert Hirth einer strahlenförmigen Stirnverzahnung für Luftschrauben und machte sie populär."

Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert  - mit Original-Fotoporträtpostkarte (W. Sanke Berlin) in Uniform als junger Flieger-Leutnant mit gerade verliehenem EK (Eisernes Kreuz) für hervorragende Erkundungsflüge, unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.

(Die Signatur aus einem Autogrammalbum alter Rhönflieger von 1935, siehe auch Bruno Loerzer u.a.)

Weiterführende Links zu "HELMUT HIRTH (1886-1938) deutscher Flugpionier, Flugzeug- und Flugmotorenkonstrukteur. Er nutzte die Erfindung seines Vaters Albert Hirth einer strahlenförmigen Stirnverzahnung für Luftschrauben und machte sie populär."
Kundenbewertungen für "HELMUT HIRTH (1886-1938) deutscher Flugpionier, Flugzeug- und Flugmotorenkonstrukteur. Er nutzte die Erfindung seines Vaters Albert Hirth einer strahlenförmigen Stirnverzahnung für Luftschrauben und machte sie populär."