Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

1 von 9
Jerry Carr US-Astronaut
Jerry Carr US-Astronaut
Jerry Carr US-AstronautORIG.-FDC Skylab 1 & 2 , Houston, TX. gestempelt 26.5.1973 , eigenhändig signiert m.E. CDR, Skylab III.
VALERI KUBASSOW (Valerij Nikolaevi? Kubasov, Waleri Nikolajewitsch Kubassow,1935-2014) sowjetischer Kosmonaut, Sojus 6, 19, 35, 36, als Konstrukteur arbeitete er an der Entwicklung der Raumstation Mir mit
Sonder-FDC zum 23. Int. Aeronautical Congress mit Unterschrift signiert, Wien, 12.10.1972 (auch vorhanden : Farbportraitfoto (mit Stern als Held der Sowjetunion), eigenhändig signiert, Euro 65,-)
SONDER-FDC "Euromir 95
SONDER-FDC "Euromir 95
SONDER-FDC Euromir 95Spaceflight mit eigenhändiger Unterschrift: Thomas Reiter, J. Gidzenko u. S. Avdejev
EDWIN E. ALDRIN (EDWIN ALDRIN Buzz Aldrin,1930) amerikanischer Astronaut, mit Apollo 11 als zweiter Mensch auf dem Mond
Mondlandungs-FDC mit Apollo 11 und Tagesstempel des Kennedy Space Center, Fl. vom 16.7.1969
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS- Walentina Tereschkowa (Valentina Tereshkova), Pawel Popowitsch, Andrijan Nikolajew (1929-2004), Walery Bykowski, 4 sowjetische FDC, jeweils eigenhändig signiert
Harry O. Ruppe (1929) Professor Dr., Raumfahrtforscher
Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Gedruckter Briefkopf Lehrstuhl für Raumfahrttechnik, TU München.. 4.8.1987 1 S. 4° mit E.ZITAT Raumfahrt kann nicht alle Probleme unserer Welt heilen, aber : ohne Raumfahrt wird es für viele...
John H. Glenn (1921) am. Astronaut, der 1962 den 1
John H. Glenn (1921) am. Astronaut, der 1962 den 1. bemannten US-Raumflug durchführte, Später US-Senator u. als Senior 1998 nochmals im AllAmerikanische Sammelkarte Capitol mit Unterschrift
AUGUST EULER (1868-1957) dt. Flugpionier, Flugzeug
AUGUST EULER (1868-1957) dt. Flugpionier, Flugzeugbauer / Flugzeugkonstrukteur, erwarb 1910 den ersten deutschen Flugzeugführerschein. eigenhändig Albumblatt (Bütten, 1. S. 8° mit gedrucktem Kopf Oberschlesische Woche Berlin (1924) mit...
SIGMUND JÄHN (1937)  D.D.R.-Oberst / 1. Deutscher im All, Held der DDR,  Held der Sowjetunion, Jagdflieger und Generalmajor der NVA der DDR
E.POSTKARTE mit Unterschrift - die POSTKARTE zeigt den, nach S. Jähn benannten, Frachter! Beilage
Fred W. Haise (1933) amerikan. Astronaut "Apollo 1
Fred W. Haise (1933) amerikan. Astronaut Apollo 13Gedruckte Briefkarte betr. seiner Umzüge zwischen New York u. Washington sowie Dank für bekundetes Interesse am Raumfahrtprogramm, eigenhändig signiert
BORIS WOLYNOW (Boris Walentinowitsch Wolynow/Boris Valentinovi? Volynov,1934)  sowjetischer Kosmonaut / Held der Sowjetunion, Sojus 5,21
AUTOGRAMMKARTE mit Unterschrift signiert (auch vorhanden : Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 21", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba...
FRIEDRICH CHRISTIANSEN (1879-1972)  dt. Seeflieger, General der Flieger
FRIEDRICH CHRISTIANSEN (1879-1972) dt. Seeflieger, Kdt. des DO X, Reichskommissar für Luftfahrt, General der Flieger und Wehrmachtbefehlshaber der Niederlande im zweiten Weltkrieg --- Autogrammkarte (Visitformat) mit montiertem Bild als...
1 von 9