CLARA ADAMS (born Clara Grabau; 1884 – 1971), known as the first flighter and the maiden of maiden flights, was an aircraft passenger and enthusiast who set a variety of flying records. She helped popularize air travel[3] and was the first woman to fly across the Atlantic as a passenger aboard the Graf Zeppelin.

275,00 € *

  • 52016
Eigenhändige Postkarte (frühe Bildkarte eines Schütte Lanz Luftschiff, leichte Gebrauchsspuren)... mehr
Buchbeschreibung "CLARA ADAMS (born Clara Grabau; 1884 – 1971), known as the first flighter and the maiden of maiden flights, was an aircraft passenger and enthusiast who set a variety of flying records. She helped popularize air travel[3] and was the first woman to fly across the Atlantic as a passenger aboard the Graf Zeppelin."

Eigenhändige Postkarte (frühe Bildkarte eines Schütte Lanz Luftschiff, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Berlin, Juli 26, 1935
- an DR.(-Ing.) ROLAND EISENLOHR (1887-1959,  deutscher Luftfahrttechniker und Bauingenieur. 1908 kam er durch einen der Brüder Wright zu einem ersten Flug. Anfang 1909 gründete er die erste Akademische Fliegergruppe in Deutschland.)    "...Heute Abend sind wir im Hause von Herrn Oberstleutnant Breithaupt. Wir trinken auf Ihr Wohl und senden herzliche Grüsse...Hoffe Sie kommen zu Werner..."

- darunter haben eigenhändig signiert :  der Gastgeber : JOACHIM BREITHAUPT (1883-1960,  deutscher Kapitänleutnant der Kaiserlichen Marine, Luftschiffkommandant und Generalmajor der Luftwaffe der Wehrmacht); THEA RASCHE (1899-1971, deutsche Kunstfliegerin und zeitweilige Journalistin. In den USA The Flying Fräulein genannt, war sie die erste deutsche Frau mit Kunstflugschein und eine der international bekanntesten deutschen Fliegerinnen aller Zeiten.) und 2 witere (unidentifiziert, einer signiert als LUFTSCHIFFER)

Weiterführende Links zu "CLARA ADAMS (born Clara Grabau; 1884 – 1971), known as the first flighter and the maiden of maiden flights, was an aircraft passenger and enthusiast who set a variety of flying records. She helped popularize air travel[3] and was the first woman to fly across the Atlantic as a passenger aboard the Graf Zeppelin."
Kundenbewertungen für "CLARA ADAMS (born Clara Grabau; 1884 – 1971), known as the first flighter and the maiden of maiden flights, was an aircraft passenger and enthusiast who set a variety of flying records. She helped popularize air travel[3] and was the first woman to fly across the Atlantic as a passenger aboard the Graf Zeppelin."