IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas.

200,00 € *

  • 51321
Briefkarte (blanko Leinen mit aufgezogenem Illustriertenbild), eigenhändig signiert mit Ort und... mehr
Buchbeschreibung "IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas."

Briefkarte (blanko Leinen mit aufgezogenem Illustriertenbild), eigenhändig signiert mit Ort und Datum   S(tratford, Connecticut), Jan. 26 1972

BEILAGE :  Original-Briefumschlag dazu

(dito zum gleichen Preis :  Briefkarte (leichte Gebrauchsspuren, siehe 2. Foto !) mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt)

Weiterführende Links zu "IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas."
Kundenbewertungen für "IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas."