JOHANN NEPOMUK VON POIßL (gelegentlich Poissl, 1783-1865) deutscher Komponist und Intendant, Hoftheater-Intendant im Königlichen Hof- und Nationaltheater München, Hofmusikintendant und Oberstkämmerer

285,00 € *

  • 45344
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° mit schön lithographiertem Kopf mit Wappen) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "JOHANN NEPOMUK VON POIßL (gelegentlich Poissl, 1783-1865) deutscher Komponist und Intendant, Hoftheater-Intendant im Königlichen Hof- und Nationaltheater München, Hofmusikintendant und Oberstkämmerer"

ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° mit schön lithographiertem Kopf mit Wappen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift FREYHERR VON POIßL neben Amtsstempel signiert, Gegenzeichnung WERNER (= Joseph Werner, Stabs-Officiant)

- Bescheinigung über den Empfang von 420 Gulden des 1. Kammerjunkers und Oberpostmeisters Oberst CARL ALBERT VON SCHELLERER für Gebühren und Auslagen anlässlich seiner Beförderung zum Königlichen Kämmerer.

Weiterführende Links zu "JOHANN NEPOMUK VON POIßL (gelegentlich Poissl, 1783-1865) deutscher Komponist und Intendant, Hoftheater-Intendant im Königlichen Hof- und Nationaltheater München, Hofmusikintendant und Oberstkämmerer"
Kundenbewertungen für "JOHANN NEPOMUK VON POIßL (gelegentlich Poissl, 1783-1865) deutscher Komponist und Intendant, Hoftheater-Intendant im Königlichen Hof- und Nationaltheater München, Hofmusikintendant und Oberstkämmerer"