Produkte von Musik

1 von 542
WERNER HOPPSTOCK (1927-2017) Professor, deutscher Pianist, Direktor der Akademie für Tonkunst in Darmstadt
Eigenhändiger Brief (2/3 S. 4°, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Darmstadt, 11.I.(19)62 - an Dr. Fritz Schweighofer, dem er auf seine Anfrage seine Handschrift zur Verfügung stellt.
THERESE CASTELLAN (1845-90) französische Violinistin, jährliche Juli-Konzerte, auch „annual morning concerts“ oder „matinées“ genannt. In vielen Programmen wirkte Castellan mit berühmten Sängerinnen zusammen wie Adelina Patti (1843–1919), Pauline Viardot-García (1821–1910) und Christine Nilsson (1843–1921).
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris le 27 8 bre (X.) 1864 - sie schreibt ‚Monsieur Blanche‘ über ihr Erfolg in Baden wo sie für die preußischen königlichen Familien gespielt hat...
THE MAGICS deutsche Band
THE MAGICS deutsche Band
Seltene s/w-Fotopostkarte der 2. Magics-Formation, eigenhändig signiert (auf Albumblatt kl. 8°, von links nach rechts) : Walter Stein, Henry Nielebock, Tom Wetzel und Lothar Ferchland. ca. 1965/66. (danach spielten Sie mit DRAFI...
RICHARD WESTEMEYER (Daten unbekannt) deutscher Opernsänger, Baß
Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), mit Empfehlung eigenhändig signiert - als Oberst Ollendorf in DER BETTELSTUDENT von Carl Millöcker im Metropol-Theater
JEANNIE C. RILEY (1945) (* 19. Oktober 1945 als Jeanne Carolyn Stephenson in Stamford, Texas) US-amerikanische Country-Sängerin / American country music and gospel singer
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert Rückseitig eigenhändiger Info-Text m.U. NORA STEPENSON (wohl die Mutter) mit Hinweisen zum Fanclub und Autogrammen. 24.VII.1990
RITA WEGNER (Daten unbekannt) deutsche Sängerin, Schauspielerin
s/w-Fotoporträtpostkarte (Metropol Theater, Berlin), mit Empfehlung eigenhändig signiert - als Madame Dubarry in der gleichnamigen Operette von Carl Millöcker
PAUL KÖTTER (1898-1974) deutscher Opernsänger, Tenor
s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden, u.a. aus Stolzing, Lohengrin, Fra Diavolo und privat)
WALTER PRYBA (Daten unbekannt) deutscher Opernsänger
s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Hbg. (Hamburg) d. 3. März 1931
MÄCKI-TRIO
MÄCKI-TRIO
Original-Fotopostkarte, von allen 3 Mitgliedern ( NORBERT-Gitarre, GÜNTHER SCHILDT-Akkordeon, GERD THIEL-Baß)) eigenhändig signiert
LUISA FERNANDEZ (1961) spanischstämmige Popsängerin
Fotoporträtpostkarte (Warner Bros.) eigenhändig signiert
NICOLE FELIX (1938) deutsche Sängerin, DDR Tanzmusik
Schöne s/w-Original-Fotoporträtpostkarte (rs. leichte Klebstoffspuren), bildseitig in Tinte für Ilse gewidmet und eigenhändig signiert
WALTER KOCKS (Daten unbekannt) deutscher Opernsänger, Bassbuffo
Original-Porträtfoto (Fo. Busch Heidelberg-Rohrbach), rückseitig in Tinte mit Bezeichnung und voller Adresse eigenhändig signiert MOTIV : im Kostüm, Querflöte blasend.
1 von 542