1 von 412
BJÖRN DIXGARD Björn Hans-Erik Dixgård (* 8. Mai 1981 bei Falun, Schweden)  Frontmann (Gesang, Gitarre) der schwedischen Rockband MANDO DIAO
Großes ORIGINAL-FARBPORTRAITFOTO (kl. 8° quer, der schwedischen Rockband MANDO DIAO), von Frontmann und Gründer Björn Dixgård eigenhändig signiert (persönlich erhalten bei NDR/ESC-Party am 15.05.17 in Hamburg)
MELANIE CHISHOLM (auch bekannt als Melanie C oder Mel C, 1974)  britische Sängerin und Songschreiberin, Spice Girls
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, auf einer Mauer vor Stadtkulisse), eigenhändig signiert
WILHELM KEMPFF (1895-1991) Professor, dt. Pianist und Komponist
Autogrammkartet mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit schönem Porträtfotodruck unter mattdunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
CLAUDIO ARRAU (1903-91)  chilenischer Pianist
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit schönem Porträtfotodruck unter mattdunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KIRSTEN FLAGSTAD (1895-1962)   norwegische Opernsängerin (hochdramatischer Sopran). Sie gilt als eine der größten Wagnerinterpretinnen überhaupt.
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter mattdunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DAVID OISTRACH (Dawid Fjodorowitsch Oistrach (Eustrach) 1908-74)   sowjetischer Geiger jüdischer Abstammung
E.Briefumschlag mit Anschrift und eigenhändigem Absender, Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matthellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
JASCHA HEIFETZ (1901-87)  russisch-amerikanischer Violinist. Er ist einer der bekanntesten Violinisten des 20. Jahrhunderts.
JASCHA HEIFETZ (1901-87)...
Autogrammkarte, mit eigenhändigem Jahr 1949, Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter mattdunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
HUGO REICHENBERGER (1873-1938)  Professor, deutsch-österreichischer Dirigent und Komponist, 1898 Hofkapellmeister des königlichen Hoftheaters in Stuttgart, dann in München, Frankfurt am Main, Wien
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändigem Datum Februar 1936, Unterschrift in Tinte signiert
JOSEF REITER (1862-1939)   österreichischer Musikpädagoge, Chorleiter, Kapellmeister und Komponist,  1908 bis 1911  Direktor des Salzburger Mozarteums, Kapellmeister des Hofburgtheaters
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit E.NOTENWIDMUNG, eigenhändigem Ort, Datum 8.3.1937, Unterschrift in Tinte signiert
HANS JOACHIM MOSER (1889-1967)  Professor Dr., deutscher Musikwissenschaftler, Komponist, Sänger und Schriftsteller, Vater der Sängerin Edda Moser
E.Postkarte in Tinte mit Unterschrift signiert Poststempel: Berlin 1929 "Sehr geehrter Herr, Ihre Anfrage traf mich erst nach einer Reise. Mein Buch über ev. Kirchenmusik wird etwa 4 Mark kosten und ist bei Engelhorn in Stuttgart...
(ARNOLD SCHÖNBERG-Schüler)  HEINRICH JALOWETZ (1882-1946); KARL RANKL (Karl Franz Rankl, 1898-1968)
Albumblatt (1 S. quer 8°) mit Datum 6.I.(19)25, eigenhändiger Unterschrift signiert HEINRICH JALOWETZ (1882-1946, österreichisch-amerikanischer Dirigent und Musikologe) Rückseitig eigenhändiges Datum, Unterschrift signiert von KARL RANKL...
HANS KOENIG-CZERWENKA (Daten unbekannt)  deutscher Dirigent
Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Meinem lieben alten Freund Carl Schlipke zur zeitweiligen Erinnerung an HANS KOENIG-CZERWENKA, Dirigent, (berlin?), 28.V.(19)18"
1 von 412