1173 von 1329
CHRISTIAN ANDERS (1945) österreichischer Schlagersänger, Musiker und Komponist, alias LANOO
DER SINN DES LEBENS NIRVANA Bd. II. Buddhismus wie er sein sollte und esoterische Wissenschaften Los Angeles, 2000 984 SS. - m.E. eigenhändig signiert
ARNO SCHOLZ (1904-71) deutscher Journalist und Verleger
ARNO SCHOLZ (1904-71) dt. Journalist u. Verleger, 1924 Mitbegründer Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, 1929 Mitbegründer des Deutschen Wintersport-Verbandes, 1932-33 Mitbegründer der Jungen Front u. Eisernen Front in Hannover, SPD-Politiker...
Jochen Hemmleb Frankfurter Geologe u. Bergsteiger
Jochen Hemmleb Frankfurter Geologe u. BergsteigerDIE GEISTER DES MOUNT EVEREST Die Suche nach Mallory und Irvine Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 2. Auflage 1999 Grosser Farbbildband, 214 SS.eigenhändig signiertDer Bericht der...
JAROSLAV SEIFERT (1901-86) tschechischer Schriftsteller / Literatur-Nobelpreis 1984
JAROSLAV SEIFERT(1901-86) C.S.S.R / Literatur-Nobelpreis 1984 --- OSM DNI (Acht Tage) Melantrich, Prag 1937, ca. 4° Leineneinband, Büttenpapier, mit 4 ganzseitigen Holzschnitten - in Tinte eigenhändig signiert m.D. 1949
COLIN ROSS (1885-1945 SM) österreichischer Weltreisender und Autor, Reiseschriftsteller, Journalist, Ingenieur, Kriegsberichterstatter der Münchener Illustrierten, Nationalsozialist
UNSER AMERIKA (Der deutsche Anteil an den Vereinigten Staaten) Verlag F. A. Brockhaus, Leipzig 1936 317 SS. gebunden (Hardcover), leicht stockfleckig - mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert
Franz Hammer (1908- ?) bedt. DDR-Autor
Franz Hammer (1908- ?) bedt. DDR-AutorTraum und Wirklichkeit (Die Geschichte einer Jugend)Rudolstadt, Greifenverlag, 1. Auflage 1975, 371 Seiten - mit Datum eigenhändig signiert 6.II.1975
JUTTA HEINRICH deutscher Schriftstellerin
JUTTA HEINRICH dt. SchriftstellerinEINGEGANGEN Orlanda Frauenverlag, Berlin 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 97 SS.eigenhändig signiert
MANIL SURI (1959) indisch-amerikanischer Autor, Professor für Mathematik
VISHNUS TOD Roman Luchterhand Literaturverlag, München 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 399 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - eigenhändig signiert
55,00 € *
D. OTTO BORCHERT (1859-1944) dt. Theologe, Schriftsteller
Aus siebenzig Jahren Erlebtes und Gelerntes, (Biographie) Hellmut Wollermann Verlagsbuchhandlung (W. Maus), Braunschweig 1. Auflage 1931, ERSTAUSGABE, 261 SS., mit einem ganzseitigen Bildnis des Verfassers und seiner Faksimile-Signatur -...
GÜNTER GRASS, Porträt & Poesie von Theodor Wieser, Hermann Luchterhand Verlag, Neuwied und Berlin 1. Auflage 1968, 179 SS., Bibliotheksexemplar mit entsprechenden kl. Mängeln u. Stempeln - vom Autor eigenhändig signiert
THEA DORN (1970) dt. Schriftstellerin, Dramaturgin, Moderatorin
DIE HIRNKÖNIGIN Rotbuch Verlag, Hamburg 2. Auflage 1999, 300 SS., zwei kl. Bibliotheksstempel, letzte unbedruckte Seite mit Klebstoffspuren, sonst gut erhalten, mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert mit Ort und Datum Leipzig, 23.3.2007
MANFRED HAUSMANN (1898-1986) dt. Prediger und Dichter
ANDREAS Geschichten um Martins Vater, C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1957, 80 SS., Das Kleine Buch 100, Zeichnungen von Eva Kausche-Kongsbak, Einband mit Gebrauchsspuren, in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Langens, 17.9.57...
1173 von 1329