1170 von 1333
D. MATHILDE LUDENDORFF (Dr.med. von Kemnitz, 1882-1966) deutsch-nationale Schriftstellerin, verheiratet mit Generalquartiermeister Erich Ludendorff
DAS GOTTLIED DER VOELKER Der Seele Wirken und Gestalten III. Eine Philosophie der Kulturen Ludendorffs Verlag, München 1936 389 SS. - in Tinte eigenhändig signiert
GABRIEL LAUB (1928-98) Satiriker und Aphoristiker polnisch-jüdischer Herkunft
GABRIEL LAUB (1928-98) dt. Dichter u. Satiriker --- DER AUFSTAND DER DICKEN Satirischer Roman über eine (ge)wichtige Revolution Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, Okt. 1983 222 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag eigenhändig...
WOLF BIERMANN (1936) deutscher Schriftsteller und Liedermacher, 1976 aus der DDR ausgebürgert
FÜR MEINE GENOSSEN Hetzlieder, Gedichte, Balladen Mit Noten zu allen Liedern Quartheft 62, Verlag Klaus Wagenbach Berlin 1976, 92 SS. Pb. 8° - m.D. eigenhändig signiert in Spiegelschrift 9.10.1992
EPRAIM KISHON (1924-2005) israelischer Satiriker, Schriftsteller, Theater- und Filmregisseur
ABRAHAM KANN NICHTS DAFÜR 66 neue Satiren A. Langen & G. Müller Verlag, München u. Wien Sept. 1984, 252 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert (wie vor, mit eigenhändigem hebräischem Zitat, Widmung,...
Mario Szenessy (1930) jugoslawisch-dt. Schriftstel
Mario Szenessy (1930) jugoslawisch-dt. SchriftstellerVERWANDLUNGSKÜNSTE Roman S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1967 206 SS.eigenhändig signiert m.D. 9.7.1968
GERD KNABE (1923) dt. Kabarettist und Autor
AUF OFFENER BÜHNE Eine Zeitberichter-Auslese Winkelberg-Verlag, Nausis 1969 96 SS. gebunden (Hardcover). - eigenhändig signiert mit Empfehlung, Datum. 9.12.1969
Max von der Grün (1926-2005) deutscher Schriftsteller
FLÄCHENBRAND Roman Lizenzausgabe für Bertelsmann, Gütersloh 1979, 320 SS. gebunden (Hardcover) - eigenhändig signiert
LUDWIG FINCKH (1876-1964) Dr.med., schwäbischer Arzt und Schriftsteller, 1936 Schwäbischer Dichterpreis
Die Reise an den Bodensee Verlag von Adolf Bonz & Comp., Stuttgart 1931, 110 SS. ,Beilage i- n Tinte eigenhändig signiert, auf späterer Seite kl. Besitzvermerk (U.)
MARY LAVATER-SLOMAN (1891-1980) deutsch-schweizer Schriftstellerin
KATHARINA UND DIE RUSSISCHE SEELE Die Lebensgeschichte Katharinas II. von Russland 1729-1796, mit 16 ganzseitigen Kunstdruckbeilagen sowie mehreren Illustrationen u. Karten im Text. Morgarten-Verlag AG, Zürich (1941) 521 SS. gebunden...
PARADIES NEU ZU VERMIETEN Neue Satiren, Verlag Langen Müller, München u. Wien 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 360 SS., leichte Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag (dito: spätere Auflage mit Schutzumschlag zum gleichen Preis vorhanden)...
Edmund Kleinschmitt
Edmund Kleinschmitt
Edmund KleinschmittDurch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien. Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, Berlin, Leipzig 1928, 202 SS. mit 34 Bildern auf Kunstdrucktafeln, sehr gut...
DORIS GERCKE (1937) deutsche Schriftstellerin, Krimiautorin (u.a. Bella Block), Pseudonym Marie-Jo Morell
DIE FRAU VOM MEER Ein Bella Block Roman Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1. Auflage 2000, im Schnitt gestempelt M , 255 SS. - mit eigenhändigem Ort,Datum, Unterschrift signiert ..am 22.4.06 in Altona !
1170 von 1333