1163 von 1333
HEINRICH ZERKAULEN (1892-1954) dt. Dichter
RAUTENKRANZ UND SCHWERTER Roman aus dem Barock August des Starken Verlag Quelle & Meyer, Leipzig 4.-8. Tsd. 1935, 316 SS. - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Auch in Ialsner ist es schön, nicht wahr ? Zur frdl....
Eugenij Lebedew sowjetischer Schriftsteller
ERPROBUNG DURCH GEDÄCHTNIS 1989, 294 SS. gebunden (mit seinem Foto illustriertes Hardcover,8°), schön erhalten, BUCH IN RUSSISCHER SPRACHE ! - mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert vom Autor 2.12.1990. Nachlaß der...
TRUMAN CAPOTE (1924-84) amerikanischer Schriftste
TRUMAN CAPOTE (1924-84) amerikanischer Schriftsteller, u.a. Frühstück bei TiffanyRückschein mit eigenhändigerDatum, Unterschrift Sagaponack, 12.3.1979mit Porträt des Dichters unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
LUISE RINSER (1911-2002) deutsche Schriftstellerin
EIN BÜNDEL WEISSER NARZISSEN Erzählungen S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main 1967 , 264 SS. - eigenhändig Signiert u. datiert 25.II.75
RUDOLF BAHRO (1935-97) dt. Sozialwissenschaftler u
RUDOLF BAHRO (1935-97) dt. Sozialwissenschaftler u. Autor, bedt. Kritiker des DDR-RegimesDIE ALTERNATIVE Zur Kritik des real existierenden SozialismusVerlag Tribüne Berlin 1. Auflage 1990 , 559 SS. ERSTAUSGABEeigenhändig signiert u....
ROLF ITALIAANDER (1913-91) Dr., deutscher Schriftsteller und Völkerkundler
HALLELUJAS Hans Christians Verlag, Hamburg o.J. , 55 SS., gebunden Sonderausgabe BEILAGE : Sonderdruck von Günter W. Lorenz und Peter Jokostra über dieses Werk eigenhändig signiert u. nummeriert 81/400
55,00 € *
CARL KIRCHEISS (1887-1953, gen. "Kapitän Kircheiß") dt. Kapitän, Forscher und Schriftsteller, Oblt., Kdt. des Hilfskreuzers SEEADLER
POLARKREIS SÜD - POLARKREIS NORD Als Walfisch- u. Seelenfänger rund um die beiden Amerika Verlag K.F. Koehler, Leipzig 1933 298 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), mit vielen Fotos illustriert u. farbiger Karte im Anhang - eigenhändig...
VERA LITTLE (Vera Little-Augustithis (1928-2012) amerikanische Opernsängerin, Alt-Sopran / Mezzosopran, Kammersängerin
AKZENTE (Zeitschrift für Literatur) - TB, Nr. 5, Okt. 1975 auf dem Titel eigenhändig Signiert u. datiert 5.10.1975. Enthält Ihren Beitrag Mir kommen Tränen , dieser am Ende ebenfalls schön gewidmet, mit langer Empfehlung,Dank,Unterschrift
URSULA BITTGANG Die Chronik eines Lebens Heimatverlag der J. Schnellschen Buchhandlung (C. Leopold), Warendorf im Münsterland, 1. Auflage 1920, ERSTAUSGABE, 87 SS. in Großschrift, in weißes Schweinsleder gebunden - vom Verfasser...
CARL SCHMIDT (1884-1947, Ps. Carl Fr. Schmidt-Adeb
CARL SCHMIDT (1884-1947, Ps. Carl Fr. Schmidt-Adebar) dt. Schriftsteller u. VerlegerDIE NORNEN Ihr Schalten und Walten in Schicksalsgestalten , Der Mythos vom Leben und Erleben, von Traum, Sein und Wirklichkeit von Welt und Erde, von...
70,00 € *
REINHARD BAUMGART (1929-2003) Professor Dr., dt. Schriftsteller und Literaturkritiker, Gruppe 47
DER LÖWENGARTEN (Roman) Walter-Verlag, Olten u. Freiburg 1. Auflage 1961, ERSTAUSGABE (EA), literarium-erstdruck 2, nummeriertes Exemplar 576/700 - vom Verfasser eigenhändig signiert (Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung des Autors !)
Felix A. von Druska tschechischer Autor
Felix A. von Druska tschechischer Autor UDOLANI (Roman, dt. Überwältigt) Nakladatelstvi Frant. Svejda, Praha VIII, Knihkupectvi, 133 SS. gebunden (Hardcover), in roten Bast mit Golddruck, Buchrücken fehlt - von F.A. von Druska...
1163 von 1333