1160 von 1339
JANOSCH (= Horst Eckert,1931) deutscher Zeichner, Cartoonist, Kinderbuchautor
TIGER UND BÄR IM STRAßENVERKEHR Die Geschichte, wie der kleine Tiger und der kleine Bär einmal in die Stadt gingen, Mitarbeit Michael Heß vom Deutschen Verkehrssicherheitsrat Diogenes Verlag Zürich 1990, 48 SS. gebunden (Farbig...
ICH BIN DER GROßE ZOTTELBÄR, 3 RÄUBER UND EIN RABENKÖNIG Zwei Geschichten in einem Buch Genehmigte Sonderausgabe Parabel Verlag München o.J., farbig illustriertes Hardcover (quer 8°) - von Janosch eigenhändig signiert
MEIN LIEBER FUCHS Sonderausgabe des Isis Verlages, Chur/Schweiz o.J., 64 SS. gebunden (weißes, farbig illustriertes Hardcover gr. 8°), gut erhalten. - von Janosch eigenhändig signiert
OMAS LIEBE MÄRCHENKISTE Sonderausgabe des Isis Verlages, Chur/Schweiz o.J., 64 SS. gebunden (weißes, farbig illustriertes Hardcover gr. 8°), gut erhalten. - von Janosch eigenhändig signiert
KASPER MÜTZE BAUT EIN AUTO Cecilie Dressler Verlag Hamburg 1992, farbig illustriertes Hardcover-Kinderbilderbuch (ca. 8°), 2 Buchecken leicht bestoßen - von Janosch eigenhändig signiert (ganz leicht wischspurig)
RASPUTIN DER LEBENSKÜNSTLER In Wort und Bild von Janosch Bibliothek für Lebenskünstler, Diogenes Verlag Zürich 1989, 79 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover, kl. 8°), M-Stempel auf hinterem Innenbuchdeckel, schön erhalten. - von...
DAS GEHEIMNIS DES HERRN JOSEF Gulliver Taschenbuch 72, Beltz & Gelberg, Weinheim Basel 1990, 58 SS. Pb. 8°, schön erhalten. - von Janosch eigenhändig signiert
FRITZ PAWELZIK (1927) dt. Kirchenlieddichter
DIE SONNE BRENNT MEINE HAUT Gebete und Sozialgedichte aus Afrika Aussaat Verlag Wuppertal, 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE, 128 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - von Fritz Pawelzik mit Datum 20.2.83 eigenhändig signiert
FRANZ KLEMENT (1922) dt. Sozialarbeiter, Autor
DER BAJAZZO DARF NICHT STERBEN! Titelbild u. Illustrationen: Miroslav Rada Prag, Vorwort: Eitel Riefenstahl. Verlag für Druckgraphik Hans Gieselmann, Bielefeld u. Potsdam 1993, 163 SS. Pb. gr. 8°, schön erhalten. - mit eigenhändiger...
LIESELOTTE THOMS-HEINRICH (1920-92) Journalistin
LIESELOTTE THOMS-HEINRICH (1920-92) DDR-Journalistin und Frauenpolitikerin WALTER ULBRICHT Arbeiter Revolutionär Staatsmann (Biographie) Eine biographische Skizze von Lieselotte Thoms, Hans Vieillard und Wolfgang Berger. Staatsverlag der...
GRIMMS WÖRTER Eine Liebeserklärung Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage 2010, ERSTAUSGABE, 358 SS. und Anhang gebunden (Hardcover, gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - von Günter Grass eigenhändig signiert
A GÜNTER GRASS SYMPOSIUM Edited by A. Leslie Willson, published by the DEpartment of Germanic Languages, The University of Texas at Austin by the University of Texas Press, Austin and London, 2. Auflage 1973, 90 SS. gebunden & Index...
1160 von 1339