1110 von 1329
ILSE GRÄFIN VON BREDOW (Ilse von Bredow,1922-2014) deutsche Schriftstellerin
GLÜCKSKINDER Roman Scherz Verlag, Bern München wien, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 288 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von Ilse von Bredow auf eingefügter Bookplate eigenhändig signiert
LORE WEISE dt. Musikpädagogin, Krimiautorin
TAKTLOSE FÜßE Roman Mauer Verlag Wilfried Kriese, Rottenburg 1. Auflage 2003, ERSTAUSGABE, 347 SS. Pb. 8° - von Lore Weise mit Datum 3.11.07 eigenhändig signiert
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
ABER DAS WAR NICHT DAS SCHLIMMSTE Roman R. Piper GmbH & Co. KG München, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE (EA), 395 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - mit E.ZITAT (alternativ von Tschechow / A.P. Cechov oder J. Chr....
55,00 € *
SARAH KIRSCH (1935-2013) deutsche Lyrikerin, Schriftstellerin
ICH CRUSOE Sechzig Gedichte und sechs Aquarelle der Autorin, mit einem Vorwort von Joachim Kaiser, zum 60. Geburtstag der Autorin am 16. April 1995. DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 95 SS. gebunden...
GEDICHTE Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main Wien, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, 309 SS. gebunden (Hardcover, lila Oln.) ohne Schutzumschlag, gut erhalten. (dito : - mit eigenhändiger Widmung, Jahr 2009 und E.ZEICHNUNG (Schirm)...
Text + Kritik. Zeitschrift für Literatur. Hrsg. von Heinz Ludwig Arnold. Heft 101: Sarah Kirsch. München, 1. Auflage Januar 1989, ERSTAUSGABE, Gr.-8°. 104 SS. + 16 S. Anzeigen. - Fotogr. illustr. OKart. - von Sarah Kirsch mit...
BODENLOS Gedichte DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 64 SS. Pb. 8°, gut erhalten. - von Sarah Kirsch mit Jahr 2009 und E.ZEICHNUNG (Blume) eigenhändig signiert
DRACHENSTEIGEN Langewiesche-Brandt, Ebenhausen bei München 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 49 SS. Pb. 8°, ordentlich erhalten - von Sarah Kirsch mit Ort u. Datum 30.12.09 eigenhändig signiert
SCHWINGRASEN Prosa DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 88 SS. 8° Pb., gut erhalten. - von Sarah Kirsch mit eigenhändiger Widmung, Jahr 2009 und kl. Zeichnung (Stern) eigenhändig signiert
IRRSTERN Prosa DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 66 SS. Pb. 8° mit dem Foto einer Radierung von Friedrich Meckseper auf dem Titel - von Sarah Kirsch mit Jahr 2009 eigenhändig signiert
LANDWEGE Eine Auswahl 1980 bis 1985 mit einem Nachwort von Günter Kunert und 15 faksimilierten Autographen. DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 173 SS. gebunden (Hardcover,8°) , schön erhalten. - von...
ERLKÖNIGS TOCHTER Gedichte DVA, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 68 SS. Pb. 8° mit ihrem Foto auf dem Titel - von Sarah Kirsch mit eigenhändiger Widmung und kl. E.ZEICHNUNG (Blume) eigenhändig signiert
1110 von 1329