1108 von 1339
YASAR KEMAL (1923-2015) kurdisch-türkischer Schriftsteller, Romancier und Menschenrechtler
"AUCH DIE VÖGEL SIND FORT" Unionsverlag Zürich 1984, 123 SS. Pb. Gr. 8°, gut erhalten - von Yasar Kemal eigenhändig signiert
ERNST DEUTSCH (1890-1969) österreichischer Schauspieler
"ERNST DEUTSCH" von Hugo Zehder Rembrandt-Reihe, Rembrandt-Verlag Berlin 1960, 64 SS. gebunden (illustr. Hardcover, 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert "Frau...
OTTO NATHAN (1893-1987 N.Y.) Professor Dr., deutsch-amerikanischer Nationalökonom der Princeton University, enger Freund und später Nachlassverwalter von Albert Einstein, linker Pazifist
"A-B-C" DES LEBENS (ABC DES LEBENS; kalligraphisch geschmückter Lyrik-Band) Selbstverlag Otto Nathan, Berlin o.J. (1923), gebunden (Hardcover, blaues Halbleder mit goldenem R-Titel, kl. 8°) - von Otto Nathan in Tinte mit Jahr (19)23...
240,00 € *
WILLY BLUMENTHAL Dr.
WILLY BLUMENTHAL Dr.
"DER PESSIMISMUS UND SEINE ÜBERWINDUNG" Vortrag gehalten im Berliner Rundfunk von Dr. Willy Blumenthal, Schriftenreihe "Rundfunk-Reden und Vorträge" B. Pinkowitz Verlag (Hansa-Bücherstube) Berlin 1926, 14 SS. Pb. Kl. 8°, gut erhalten -...
FRITZ TIMMERMANN deutscher Schriftsteller
"BERUFS-TYPEN UND SONSTIGE" Heitere Betrachtungen in Reimen Görres-Verlag Koblenz 1977, 79 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°), mit Illustrationen von Heinrich Zille auf Titel und Vorsatz, gut erhalten - von Fritz Timmermann mit Datum "24....
VACLAV HAVEL (1936-2011) tschechischer Dramatiker, Essayist, Regimekritiker und Menschenrechtler (Charta 77), Staatspräsident der Tschechoslowakei / Tschechische Republik, 1989 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels
"VON WELCHER ZUKUNFT ICH TRÄUME" rororo-Taschenbuch, Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, Juli 1996, 122 SS. Pb. Kl. 8°, gut erhalten - von Vaclav Havel in typisch grünem Stift mit rotem Herzchen darunter eigenhändig signiert
"FERNVERHÖR" Ein Gespräch mit Karel Hvizdala Rowohlt-Taschenbuch, Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 280 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Vaclav Havel in typisch grünem Stift mit rotem Herzchen darunter eigenhändig signiert
WOLF BIERMANN (1936) dt. Liedermacher, 1976 aus der DDR ausgebürgert
"WOLF BIERMANN UND DIE TRADITION: Von der Bibel bis Ernst Bloch mit Materialien" Auswahl Dieter P. Meier-Lenz, Editionen für den Literaturunterricht, Hrsg. Dieter Steinbach Ernst Klett Stuttgart, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 148 SS. Pb....
"PRAG Ein Bilderbuch" 64 Fotos mit Geleitwort von Josef Mühlberger (Fotobildband der Stadt Prag) Adam Kraft Verlag Augsburg, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, 30 SS. Text und 64 SS. Fototafeln - von Vaclav Havel auf dem Vorsatz in typisch...
FERNANDO ARRABAL (1932) spanischer Schriftsteller, Dramatiker u. Künstler
"CARTA AL GENERAL FRANCO" Editorial Seneca, Cordoba 2009, 107 SS. Pb. 8°, neuwertig - von Fernando Arrabal mit Datum und mehrfarbig zeichnerisch unterstrichen eigenhändig signiert
DURS GRÜNBEIN (1962) Professor für Poetik, deutscher Dichter, Georg-Büchner-Preis 1995, Pour le mérite für Wissenschaft und Künste
"SCHÄDELBASISLEKTION" Gedichte Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 4. Aufl. 1995, 154 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Professor Dr. Durs Grünbein eigenhändig signiert
JÜRGEN BECKER (1932) deutscher Lyriker, Dichter, Georg-Büchner-Preis 2014
"BEISPIELSWEISE AM WANNSEE" Ausgewählte Gedichte Band 1112 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 140 SS. Und Anhang, gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, M-Stempel im unteren Schnitt, schön...
1108 von 1339