HERBERT EULENBERG (1876-1949) deutscher Schriftsteller und Dramatiker, kämpferischer Humanist

  • 33897
Eigenhändige Unterschrift / Signatur mit Ort "Kaiserswerth a/Rhein" in violetter Tinte (als... mehr
Buchbeschreibung "HERBERT EULENBERG (1876-1949) deutscher Schriftsteller und Dramatiker, kämpferischer Humanist"

Eigenhändige Unterschrift / Signatur mit Ort "Kaiserswerth a/Rhein" in violetter Tinte (als Absender auf E.Briefumschlag), mit großem Fotoportraitdruck unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°

(dito :  E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  Kaiserswerth a.Rh. 11.10.1914  -  an einen Oberjäger, dem er für seinen Gruß dankt und eine wunderschöne Zukunft wünscht.  Euro 40,-)

(dito: Kleine Karte mit E.ZITAT "Man hält mit seinem Namenszug besinnend ein auf seinem Flug. HERBERT EULENBERG" in lila Tinte signiert  DAZU : E.Briefumschlag  Kaiserswerth 8.2.1919   Euro 65,-)

(dito:  E.Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  Kaiserswerth a.Rh. 4.10.1941  -  in lila Tinte, Beileidsbrief an eine ungenannte Dame (Frau des Berliner Verlegers FRITZ HEYDER in Berlin)  "...Leider hörte ich in den letzten Jahren kaum noch etwas von ihm. Gab er den schönen Kalender nicht mehr heraus ? Ich bin überzeugt, daß er auf dem Kampfplatz der geistigen Arbeit gefallen ist..."   Euro 65,-)

Weiterführende Links zu "HERBERT EULENBERG (1876-1949) deutscher Schriftsteller und Dramatiker, kämpferischer Humanist"
Kundenbewertungen für "HERBERT EULENBERG (1876-1949) deutscher Schriftsteller und Dramatiker, kämpferischer Humanist"