- Artikel-Nr.: 33897
Eigenhändige Unterschrift / Signatur mit Ort "Kaiserswerth a/Rhein" in violetter Tinte (als Absender auf E.Briefumschlag), mit großem Fotoportraitdruck unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
(dito : E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kaiserswerth a.Rh. 11.10.1914 - an einen Oberjäger, dem er für seinen Gruß dankt und eine wunderschöne Zukunft wünscht. Euro 40,-)
(dito: Kleine Karte mit E.ZITAT "Man hält mit seinem Namenszug besinnend ein auf seinem Flug. HERBERT EULENBERG" in lila Tinte signiert DAZU : E.Briefumschlag Kaiserswerth 8.2.1919 Euro 65,-)
(dito: E.Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kaiserswerth a.Rh. 4.10.1941 - in lila Tinte, Beileidsbrief an eine ungenannte Dame (Frau des Berliner Verlegers FRITZ HEYDER in Berlin) "...Leider hörte ich in den letzten Jahren kaum noch etwas von ihm. Gab er den schönen Kalender nicht mehr heraus ? Ich bin überzeugt, daß er auf dem Kampfplatz der geistigen Arbeit gefallen ist..." Euro 65,-)