3 von 1587
FRIEDRICH TORBERG (Friedrich Kantor, 1908-79) Schriftsteller, Journalist, Publizist, Drehbuchautor und Herausgeber, der sich stets als tschechischer Österreicher und Jude empfand
E.Briefkarte mit E.GEDICHT (Gelegenheitsgedicht, Vierzeiler), Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Auf beigefügten Karten dichten - / ich tät es gern und kann´s mitnichten. / Sie müssen sich deshalb bequemen, / schon...
DAVID SHAHAR (1926-97) israelischer Schriftsteller, Vorsitzender der Hebrew Writers' Association / israelian writer, u.a. 1986 Ernennung zum Commandeur des französischen Ordens Ordre des Arts et des Lettres, 1987 Neuman Prize, 1997 President’s Prize
Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, mit Zigarette) rückseitig in schwarzer Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Empfehlung (b/w-photo in 8 to, dedicated by israelian writer on reverse, fine) (dito : E.Brief (1 S. 4°) in...
TUVIA RÜBNER (1924-2019) hebräisch- und deutschsprachiger israelischer Lyriker, Literaturwissenschaftler und literarischer Übersetzer, der 1941 nach Palästina emigrieren musste
E.Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit E.GEDICHT "Persische Miniatur", Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert - aus dem Hebräischen...24.8.1994 PERSISCHE MINIATUR / Die Himmel erzählen die Ehre Gottes. / Der wohlgesittete Prinz im...
RICHARD PIETRAß (1946) deutscher Lyriker, Übersetzer und Herausgeber
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit E.GEDICHT Trolle, E.Umzeichnung, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 14. Januar 1999
JUAN CARLOS ONETTI (1909-94) uruguayischer Journalist und Schriftsteller / uruguayan journalist and writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Porträtdruck) mit eigenhändiger Widmung para Wolfgang, Empfehlung, Unterschrift signiert ca. 1985
JUAN JOSE MILLAS Garcia (1946) spanischer Journalist und Schriftsteller / spanish journalist and writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Porträtdruck) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert ca. 1985
MIKLOS MESZÖLY (1921-2001) ungarischer Schriftsteller, 1990 Kossuth-Preis. In den Nachrufen wird er wiederholt als „Vaterfigur“ bzw. als „Übervater der jüngeren ungarischen Literatur“ bezeichnet. / hungarian writer
Klapp-Briefkarte (quer 8°, mit links aufgezogenem Magazinbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Nach einer lange - lange Krankheit die Sonne wieder lebt. - Ganz banal. Herzlichst MIKLOS MESZÖLY 1992- December 25, Budapest.
WLADIMIR MAXIMOW (Wladimir Jemeljanowitsch Maximow, 1930-95) russischer Schriftsteller und Dissident
E.Briefkarte (8 Zeilen in Tinte auf Russisch, mit Zitat ?) mit Datum 20.8.79, Unterschrift signiert
WERNER LANSBURGH (1912-90) Dr.jur., deutscher Schriftsteller und Publizist, Sohn des Publizisten Alfred Lansburgh, bereits als Gymnasiast Mitarbeiter des Berliner Tageblatts und bekannt mit Kurt Tucholsky / german writer and publisher
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit kleinem aufgezogenem Zeitungsporträt), eigenhändig signiert
MILAN KUNDERA (1929-2023) tschechisch-französischer Schriftsteller. Bekannt wurde er durch die Anthologie Das Buch der lächerlichen Liebe (1969). Den kommerziell größten Erfolg feierte er mit dem Roman Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins (1984)
MILAN KUNDERA (1929-2023)...
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem kleinen Porträtdruck) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Paris 1981
RAINER KIRSCH (1934-2015) deutscher Schriftsteller, Lyriker
E.Albumblatt (1/2 S. 4°) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert "Prometheus oder das Ende vom Lied / Groß in Gesängen rühmten die Alten den Schaffer Prometheus, weil er das Feuer uns gab; wir heute schlucken den Rauch. Februar 1981..."
BRENDAN KENNELLY (1936–2021), irischer Lyriker und Schriftsteller / irish poet and writer
Farbporträtfoto (Repro, etwas unscharf) rückseitig eigenhändig gewidmet mit Empfehlung, Unterschrift signiert To Wolfgang...wishing you good fortune, health and happiness always - from BRENDAN KENNELLY.
3 von 1587