1514 von 1606
HANS-JOACHIM KULENKAMPFF (1921-1989) dt. Schauspieler, Fernsehmoderator, Quizmaster
Hans Joachim Kulenkampffs höchstvergnügliche Anekdotensammlung Ullstein-TB 1973- mit Unterschrift signiert
LOUIS BEGLEY (1933) amerikanischer Schriftsteller polnisch-jüdischer Herkunft, Harvard-Univ., st. 1993 Präsident des amerikanischen PEN-Center
LÜGEN IN ZEITEN DES KRIEGES (Roman) Suhrkamp-TB Frankfurt/M., 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE 223 SS. PB. - mit Unterschrift eigenhändig signiert (auch vorhanden : Gebundene Lizenzausgabe, 223 SS. gebunden / Hardcover mit Schutzumschlag -...
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier Schriftsteller in Hamburg ECKART KLEßMANN (1933) Die deutsche Romantik Dumont-TB, 2. verbess. Aufl. Köln 1981 229 SS. mit 111 Abbildung - m. eigenhändiger Unterschrift signiert
27,00 € *
PETER ZADEK (1926-2009) deutscher Theaterregisseur
REGIE IM THEATER Gr. Fischer-TB, Frankfurt/M. 1989 167 SS. kl. Gebrauchsspuren - mit Unterschrift signiert, SELTEN !
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ So isKNÖPFLE, KARLHEINZ So isch's no au wieder... (Agenda für Schwaben-schwäbische Sprüche) EA 1998 (unsigniert) DABEI : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift beider Autoren
8,00 € *
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)DER CHEMIKER ALS FORSCHER Reihe Einheit des Wissens, Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin, 1941 250 SS. (unsigniert)BEILAGE : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert , mit pers. gedrucktem Briefkopf,...
JÖRN PFENNIG (1944) deutscher Schriftsteller u. Moderator
ABSCHIED VON DER MÄNNLICHKEIT Verlag Franz Schneekluth, München 2. Auflage 1983 224 SS.mit eigenhändig ZITAT,Datum, Unterschrift signiert (für die bek. Münchener Fotografin FELICITAS !) 27.9.1984
JEAN GIONO (1895-1970) französischer Erzähler, Schriftsteller
Que Ma Joie Demeure (Roman, Dt. "Bleibe, meine Freude") Paris, Ed. Bernard Grasset, 1. Ausgabe 1935, ERSTAUSGABE, 493 SS. gebunden (Hardcover,8°) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift In Tinte signiert
KONSTANTIN WECKER deutscher Liedermacher, Sänger u. Autor
LIEDER UND GEDICHTE Franz Ehrenwirth Verlag, München 1. Auflage (ERSTAUSGABE) 1981 335 SS. - mit E.NOTENWIDMUNG,Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
LORD RALF DAHRENDORF (1929-2009) Professor Dr., d
LORD RALF DAHRENDORF (1929-2009) Professor Dr., dt.-engl. Soziologe und Politiker, Direktor der London School of Economics, Mitbegründer der Universität KonstanzFÜR EINE ERNEUERUNG DER DEMOKRATIE IN DER BUNDESREPUBLIK R. Piper & Co....
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
HELDEN DES ALLTAGS (Ein Novellenbuch) , Dt. Verlags-Anstalt Stuttgart, Berlin , 81. u. 82. Tsd , blaues Ganzleinen mit Golddruck, 451 SS. - mit eigenhändigem zweizeiligem Zitat,Unterschrift signiert ..denn er muß auch zur Ewigkkeit
GERTRUD FUSSENEGGER (1912-2009) Professor , österreichische Schriftstellerin und Lyrikerin
MARIA THERESIA (Biographie) Verlag F. Molden, Wien-München-Zürich-Innsbruck, 2. Aufl. 1980 313 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit E.Zitat, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
1514 von 1606