1506 von 1599
RAFIK SCHAMI (1946, Damaskus) bedeutender dt.-syrischer Schriftsteller
ERZÄHLER DER NACHT Beltz & Gelberg, Weinberg 1990, 274 SS. gebunden mit Schutzumschlag - vom Verfasser in lateinischen und arabischen Buchstaben eigenhändig signiert m.D. 12.11.1990 - Das Buch wurde von der Stiiftung Buchkunst als eines...
(Björnstjerne Björnson) Deutsch von Henrik Helms
EIN FRISCHER BURSCHE Berlin, Hasselberg´sche Verlags- buchhandlung J. Winckler, 1. Auflage 1861 136 SS., schön gebunden - mit langer eigenhändiger Widmung,Ort,Datum, Unterschrift des Übersetzers Leipzig, 17.7. 1866
LUDWIG, LEOPOLD (1908-79) Operndirektor
LUDWIG, LEOPOLD (1908-79) OperndirektorLeopold Ludwig - Biographie von Berndt W. Wesseling C. Schünemann Verlag, Bremen 1968 133 SS. gebunden - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift 27.2.1970bei ihrer Abbildungen...
80,00 € *
WILHELM FILCHNER (1877-1957) dt. Forscher, Geodät, vollendete 1938 mit der erdmagnetischen Erforschung Zentralasiens sein Lebenswerk
IN DER FIEBERHÖLLE NEPALS ERSTAUSGABE, Wiesbaden, Eberhard Brockhaus Verlag, 1. Auflage 1951, 356 Seiten, mit 50 Tafelbildern und 11 Karten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte 23.5.1952 signiert
120,00 € *
BERNHARD MINETTI (1905-98) deutscher Theatermime
Bernhard Minetti - Erinnerungen eines Schauspielers DVA Stuttgart EA 1985 384 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - auf dem Vorsatz eingefügte Karte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift Zur frdl....
55,00 € *
KAREL DEWETTER (1882-1962) tschechischer Dichter
JEZERNI PANNA Balady a Povesti Nakladatelstvi Solc a Simacek, spolecnost sr.o, Praze (Prag) 1931, 82 SS., schön gebunden, kl. Besitzvermerk -mit kl. E.ZITAT,Jahr, Unterschrift signiert
HANS-JOACHIM KULENKAMPFF (1921-1989) dt. Schauspieler, Fernsehmoderator, Quizmaster
Hans Joachim Kulenkampffs höchstvergnügliche Anekdotensammlung Ullstein-TB 1973- mit Unterschrift signiert
LOUIS BEGLEY (1933) amerikanischer Schriftsteller polnisch-jüdischer Herkunft, Harvard-Univ., st. 1993 Präsident des amerikanischen PEN-Center
LÜGEN IN ZEITEN DES KRIEGES (Roman) Suhrkamp-TB Frankfurt/M., 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE 223 SS. PB. - mit Unterschrift eigenhändig signiert (auch vorhanden : Gebundene Lizenzausgabe, 223 SS. gebunden / Hardcover mit Schutzumschlag -...
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier
KLEßMANN, ECKART (1933) dt. Journalist u. freier Schriftsteller in Hamburg ECKART KLEßMANN (1933) Die deutsche Romantik Dumont-TB, 2. verbess. Aufl. Köln 1981 229 SS. mit 111 Abbildung - m. eigenhändiger Unterschrift signiert
27,00 € *
PETER ZADEK (1926-2009) deutscher Theaterregisseur
REGIE IM THEATER Gr. Fischer-TB, Frankfurt/M. 1989 167 SS. kl. Gebrauchsspuren - mit Unterschrift signiert, SELTEN !
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ "So is
KNÖPFLE, KARLHEINZ So isKNÖPFLE, KARLHEINZ So isch's no au wieder... (Agenda für Schwaben-schwäbische Sprüche) EA 1998 (unsigniert) DABEI : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift beider Autoren
8,00 € *
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)
Dr. Walter Kwasnik (1909-80)DER CHEMIKER ALS FORSCHER Reihe Einheit des Wissens, Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin, 1941 250 SS. (unsigniert)BEILAGE : Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert , mit pers. gedrucktem Briefkopf,...
1506 von 1599