1468 von 1599
HANS WERNER HENZE (1926-2012) Professor, deutscher Komponist
UNDINE Tagebuch eines Balletts, mit 21 Bildern, Vorwort Alfred Andersch. R. Piper & Co Verlag München, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 74 SS. gebunden (Hardcover, 4°) mit Schutzumschlag. - von Hans Werner Henze eigenhändig signiert
TAHAR BEN JELLOUN (1944) marokkanischer Autor
TAHAR BEN JELLOUN (1944) marokkanischer Schriftsteller --- DAS GEBET AN DEN ABWESENDEN (Roman) Verlag Rütten & Loening, Berlin 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE (EA), 202 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - von Tahar...
FERNANDO ARRABAL (1932) spanisch-französischer Schriftsteller, Dramatiker (Absurdes Theater) und Künstler
BAAL BABYLON Hermann Luchterhand Verlag, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 133 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - mit kunstvoll geschriebener eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert...
VLADIMIR PARAL (1932) tschechischer Schriftstelle
VLADIMIR PARAL (1932) tschechischer Schriftsteller, u.a. weiße u. schwarze Pentalogie, einem Zyklus aus drei Novellen und zwei Romanen, die die Mechanisierung des Lebens und die Kommerzialisierung der Gesellschaft kritisieren, Sci-Fi,...
MARTIN GRZIMEK (1950) deutscher Schriftsteller
MARTIN GRZIMEK (1950) deutscher Schriftsteller, lebte viel in Südamerika RUDI BÄRENSTARK (Kinderbilderbuch, 4°) mit Marcus Herrenberger Carl Hanser Verlag, München Wien 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 51 SS. gebunden (Hardcover,4°) - von...
JANOSCH (= Horst Eckert,1931) deutscher Zeichner, Cartoonist, Kinderbuchautor
DAS LUMPENGESINDEL Ein Diogenes Kinderbuch Diogenes Verlag Zürich 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, gebunden (farbig illustr. Hardcover, gr. 4°), durchweg farbig illustriert, gut erhalten. - von Janosch eigenhändig signiert
DAVID GROSSMAN (1954) israelischer Schriftsteller
DAVID GROSSMAN (1954) israelischer Schriftsteller, Friedensaktivist, 2010 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels für sein Eintreten für den israelisch-palästinensischen Dialog. ZICKZACKKIND Carl Hanser Verlag München Wien, 1. Auflage...
SUSANNA TAMARO (1957) italienische Schriftsteller
TOBIAS UND DER ENGEL Kinderbuch mit farbigen Bildern von Ute Krause Diogenes Verlag Zürich, 1. Auflage 2000, ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover) - von Susanna Tamaro eigenhändig signiert
ANITA DESAI (1937) indische Schriftstellerin
BAUMGARTNERS BOMBAY (Roman) Paul List Verlag München, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 277 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Anita Desai eigenhändig signiert
JOHANNES MARIO SIMMEL (1924-2009) österreichischer Schriftsteller
IM DUNKELN SIEHT MAN NICHT (Roman) Droemer Knaur München, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von J.M. Simmel mit Herzlichst eigenhändig signiert
LORIOT (= Vicco von Bülow, 1923-2011) dt. Humorist, Karikaturist und Schauspieler
PAPPA ANTE PORTAS Diogenes Verlag Zürich, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE (EA), 229 SS. gebunden, mit Schutzumschlag, gut erhalten. - dem unsignierten Buch liegt eine Fotoporträtpostkarte des Humoristen, mit eigenhändiger Unterschrift...
1468 von 1599