1452 von 1606
RALPH GIORDANO (1923-2014) dt. Journalist, Schriftsteller, Publizist
DEUTSCHLANDREISE Aufzeichnungen aus einer schwierigen Heimat. Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE (EA), 383 SS. gebunden mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit E.ZITAT,Datum, Unterschrift signiert wie alle meine...
JANE URQUHART (1949) kanadische Schriftstellerin
FORT Roman Berlin Verlag, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE (EA), 430 SS. gebunden mit Schutzumschlag, schön erhalten, nur minimalste Gebrauchsspuren - von der Autorin eigenhändig signiert
ALEXIS PANSELINOS (1943) griechischer Schriftsteller
ZAIDE ODER DAS KAMEL IM SCHNEE Roman Berlin Verlag, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE (EA), 554 SS. gebunden mit Schutzumschlag, schön erhalten, nur minimalste Gebrauchsspurenvom Autor eigenhändig signiert
NADINE GORDIMER (1923-2014) südafrikanische Schriftstellerin , Literatur-Nobelpreis 1991 aufgrund der offenen und ironischen Art, mit der sie soziales Unrecht beschreibt
DIE HAUSWAFFE Roman Berlin Verlag, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE (EA), 366 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten, nur minimalste Gebrauchsspuren - von der Nobelpreisträgerin eigenhändig signiert
PAVEL KOHOUT (1928) tschechischer Dramatiker und Bürgerrechtler (68'er), Wortführer des Prager Frühlings, Mitverfasser der Charta 77
DIE KLUGE AMSEL (Großes Kinderbuch, ca. 4°) Kinderbuchverlag Reich, Luzern 1981, veränderte Neuausgabe, 64 SS. gebunden (Hardcover) - von Pavel Kohout mit Jahr 2011 eigenhändig signiert
PETER METZ
PETER METZ
ELFENBEIN der Spätantike Aufnahmen von Max Hirmer Hirmer Verlag München, 1. Auflage 1962, ERSTAUSGABE, 40 SS. Text u. 48 ganzseitige Fototafeln, gebunden (Hardcover), gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
WJATSCHESLAW KUPRIJANOW (Wiacheslaw Kuprijanow,1939) russischer Lyriker
ZEITFERNROHR Gedichte Russisch-Deutsch Alkyon Verlag, Weissach i.T., 1. Auflage 2003, ERSTAUSGABE, 136 SS. Pb. 8°, schön erhalten (neuwertig) - von Wjatscheslaw Kuprijanow mit Datum eigenhändig signiert
FRITZ WALTER (1920-2002) Kapitän der Weltmeister-Mannschaft von 1954, Ehrenspielführer der deutschen Nationalelf
FRITZ WALTER (1920-2002) Kapitän der Weltmeister-Mannschaft von 1954, Ehrenspielführer der deutschen Nationalelf 3:2 Die Spiele zur Weltmeisterschaft Copress-Verlag, München 1. Auflage 1954, ERSTAUSGABE, 171 SS., mit Fototafeln, mit...
BRUNO HECK (1917-89) dt. Bundesfamilienminister 1
BRUNO HECK (1917-89) dt. Bundesfamilienminister 1962-68, 1967 bis 1971 erster Generalsekretär der CDUKonrad Adenauer WÜRDIGUNG UND ABSCHIED + 19. April 1967 DVA Stuttgart, 1. Auflage 1967, ERSTAUSGABE (EA), 135 SS. Hardcover mit...
ROBERT THURSTON DART (1921-71) britischer Musikw
ROBERT THURSTON DART (1921-71) britischer Musikwissenschaftler, Pianist und DirigentPRACTICA MUSICA Vom Umgang mit alter Musik. Francke Verlag, Bern u. München 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE (EA), 211 SS., mit Schutzumschlagmit...
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt. Enthüllungsjournalist und Schriftsteller, erfand den sogen. Investigativen Journalismus
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt....
Wir brauchen Dich Als Arbeiter in deutschen Industriebetrieben. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE(EA), Taschenbuch, leichte Gebrauchsspureneigenhändig signiert (anläßlich einer Lesung in der Stadthalle Detmold...
GÜNTER WALLRAFF (1942) dt....
ZEUGEN DER ANKLAGE Die Bild-beschreibung wird fortgesetzt Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE (EA), TB, kl. Besitzerstempel -eigenhändig signiert (anläßlich einer Lesung in der Stadthalle Detmold am 14.10.08...
1452 von 1606