1401 von 1606
TOTES HOLZ Ein Nachruf Steidl Verlag, Göttingen 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 111 SS. gebunden (Hardcover,4°) Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempel und kl. Gebrauchsspuren (dito : ohne Stempel, Euro 85,- vom Verfasser...
Johannes R. Becher (1891-1958) bedt. DDR-Dichter u. Politiker, Kultusminister, schrieb den Text der Nationalhymne der DDR
Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-45 Aufbau-Verlag, Berlin 1. Auflage 1945, ERSTAUSGABE, 281 SS. Buchblock etwas gelöst - eigenhändig signiert m.Ort, Jahr Weimar 1949
Gottfried Wagner (1947) Urenkel von Richard Wagne
Gottfried Wagner (1947) Urenkel von Richard Wagner, Multimediaregisseur und PublizistWer nicht mit dem Wolf heult Autobiographische Aufzeichnungen eines Wagner-Urenkels. Mit einem Vorwort von Ralph Giordano. Verlag Kiepenheuer & Witsch,...
PAVEL KOHOUT (1928) tschechischer Dramatiker und Bürgerrechtler, Wortführer des Prager Frühlings, Mitverfasser der Charta 77
TANZ- UND LIEBESSTUNDE Eine deutsche Romanze Goldmann-TB, 1. Auflage 1991, 286 SS. eigenhändig signiert m.D. 8.9.1992 (BEILAGE : Programm zu seiner Lesung an diesem Tag in der Thalia-Buchhandlung) (dito : gebundene ERSTAUSGABE, Albrecht...
GEORGES DUHAMEL (1884-1966) bedt. französischer S
GEORGES DUHAMEL (1884-1966) bedt. französischer Schriftsteller, Mitbegründer Unanimismus, viele Literaturpreise, Mitglied der Academie FrancaiseFABELN AUS MEINEM GARTEN mit 80 Illustrationen von Vreni Zingg Rascher Verlag, Zürich 1948 1....
220,00 € *
CARL KIRCHEISS (1887-1953, gen. "Kapitän Kircheiß") dt. Kapitän, Forscher und Schriftsteller, Oblt., Kdt. des Hilfskreuzers SEEADLER
MEINE WELTUMSEGLUNG MIT DEM FISCHKUTTER HAMBURG mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen des Verfassers Kribe-Verlag, Berlin 1. Auflage 1928, ERSTAUSGABE, 296 SS. ,kl. Altersspuren - unter seinem ganzseitigem...
Theodor Weißenborn (1933) sozialkritischer deutscher Schriftsteller
BEINAHE DAS HIMMELREICH Erzählungen Verlag Ludwig Auer-Cassianeum, Donauwörth o.J., wohl EA 1963 SEIN ERSTES BUCH (ERSTLING)! - in Tinte schön signiert
JORGE SEMPRUN (1923-2011) französischer Schriftsteller spanischer Herkunft
UNSRE ALLZU KURZEN SOMMER Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE (EA), 251 SS., gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, neuwertig - vom Verfasser eigenhändig signiert
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
FRÜHHERBST IN BADENWEILER Roman Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied, 1. Auflage 1978, 266 SS., ERSTAUSGABE, ohne Schutzumschlag - eigenhändig signiert m.D. 5.1.1980 (auf Wunsch auch mit Schutzumschlag vorhanden)
WILHELM FILCHNER (1877-1957) dt. Forscher, Geodät, vollendete 1938 mit der erdmagnetischen Erforschung Zentralasiens sein Lebenswerk
EIN FORSCHERLEBEN (Autobiographie) mit einem Bildnis des Verfassers u. 5 Karten im Text Eberhard Brockhaus Verlag, Wiesbaden 1953, 388 SS. gebunden (Hardcover). - in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Zürich, 19.9.1955
170,00 € *
IM KREBSGANG Eine Novelle Steidl Verlag, Göttingen 3. Auflage 2002, 216 SS., neuwertig - von Günter Grass eigenhändig signiert (dito spätere Auflage Steidl mit Unterschrift Euro 55,- ; als besonders schöne Lizenzausgabe, gut erhalten,...
55,00 € *
DAS TREFFEN IN TELGTE Eine Erzählung Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE (EA), 182 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - vom Autor eigenhändig signiert. (Signatur persönlich erhalten in...
1401 von 1606