1191 von 1602
GEORG ANSCHÜTZ (1886-1953) Professor Dr., deutscher Psychologe, der insbesondere auf dem Gebiet der Musikpsychologie und Synästhesie arbeitete, 1939-45 Gaudozentenbundführer von Hamburg
DIE INTELLIGENZ Eine Einführung in die Haupttatsachen, die Probleme und die Analyse der Denktätigkeit Verlag A.W. Zickfeld, Osterwieck/Harz und Leipzig, 1. Auflage 1913, ERSTAUSGABE, 423 SS. gebunden (Hardcover, rotes Oln. mit...
LOTTE LEHMANN (1888-1976 USA) dt.-am. Opernsängerin (Sopranistin) & Pädagogin, auch Dichterin und Schriftstellerin
VERSE IN PROSA Verlag Hugo Heller-Bukum AG, Wien und Leipzig o. J. (1923) - Format: 12 x 16 cm. 80 Seiten gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit montiertem sw Frontispizporträt. Innentitel farbig flora ornamentiert. Farbige Zierinitialen. Fest...
REINHOLD SCHNEIDER (1903-58) deutscher Schriftsteller und Geschichtsphilosoph; Ritter des Ordens Pour le Merite (Friedensklasse), Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1956
DAS INSELREICH Gesetz und Grösse der Britischen Macht Insel-Verlag zu Leipzig, 1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 574 SS. gebunden (Hardcover, dkl.-braunes Oln. mit Golddruck,8°), gut erhalten - mit E.Klopstock-ZITAT "Spricht durch Tat auch,...
ARTHUR REHBEIN (1867-1952) alias ATZ VOM RHYN, deutscher Schriftsteller und Journalist, Geheimer Hofrat
GRÜN-WEIß Fahrten und Flüge, Sommer- und Winterwanderungen zwischen Main und Saale Georg Westermann, Braunschweig und Hamburg, 2. Aufl. 1922, 196 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, Hln. kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger...
JULIUS STRASBURGER (1871-1934) Professor Dr.med., deutscher Arzt, Internist
EINFÜHRUNG IN DIE HYDROTHERAPIE UND THERMOTHERAPIE Mit 46 Abbildungen im Text Verlag von Gustav Fischer Jena, 1. Auflage 1909, ERSTAUSGABE, 268 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung...
HANS FINDEISEN (1903-68) Professor Dr., deutscher Völkerkundler, Religionswissenschaftler und Sprachforscher der den Schamanismus erforschte, gründete 1948 das Institut für Menschen- und Menschheitskunde in Augsburg
REISEN UND FORSCHUNGEN IN NORDSIBIRIEN Skizzen aus dem Lande der Jenissejostaken Berlin: Selbstverlag des Verfassers.1929. - Gr.8°. 47 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Seiten am oberen Rand durchgehend mit...
ROLF CYRIAX (1938) Dr.phil., deutscher Lektor und Autor, Kabarettist
DER DRAMATIKER WILLIAM SOMERSET MAUGHAM Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i. Br. - Freiburg, 1968. - (6) 228 S. Original Karton mit Deckeltitel....
MARTHA GRIMES (1931) amerikanische Schriftstellerin. Sie ist bekannt durch ihre erfolgreichen Romane um Inspektor Jury und gilt als Meisterin des klassischen Kriminalromans
THE MAN WITH A LOAD OF MISCHIEF Headline Book Publishing PLC, London 1991, 309 SS. Pb. (Taschenbuch), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung "To Gunter", Unterschrift signiert
KARL STEINBUCH (Karl W. Steinbuch, 1917-2005) Professor Dr., deutscher Kybernetiker, Nachrichtentechniker und Informationstheoretiker
ÜBER UNSERE ZUKUNFT Referat anläßlich des Gesellschaftsabends am 20.11.1976 im "Harzhotel Kreuzeck" Friedrich Schröder Unternehmensgruppe Berlin 1976, 33 SS. Pb. mit silbernem Einband, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,...
KARL STEINBUCH (Karl W. Steinbuch, 1917-2005) Professor Dr.-Ing., deutscher Kybernetiker, Nachrichtentechniker und Informationstheoretiker
VERANTWORTUNG UND KRITIK Festvortrag, gehalten bei der Jahreshauptversammlung des Berufsverbandes der Deutschen Chirurgen e.V. in München am 2. Mai 1978 München 1978, Pb. 8°, gut erhalten - auf dem Cover mit kurzem Gruß eigenhändig signiert
ALBERTO MORAVIA (1907-90) bedeutender italienischer Schriftsteller
JUDITH IN MADRID Erzählungen Paul List Verlag München, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 264 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Alberto Moravia eigenhändig signiert mit Jahr (19) 86
INZEST Roman Paul List Verlag München, Neuauflage 1982, 317 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Alberto Moravia eigenhändig signiert mit Jahr (19) 86
1191 von 1602