Produkte von Leichtathletik

3 von 8
ULRIKE MEYFARTH (Ulrike Nasse-Meyfarth,1956) deutsche Hochspringerin, Olympiasiegerin 1972 und 1984
Frühe Farbportraitpostkarte (mit Goldmedaille), eigenhändig signiert (dito : Portraitpostkarte aus späteren Jahren, eigh. signiert Euro 12,-)
HEINZ FÜTTERER (1931-2019) deutscher Leichtathlet (Sprinter), genannt DER WEIßE BLITZ, Einstellung des 100-Meter-Weltrekords von Jesse Owens 1954, ein neuer Hallenweltrekord über 60 Meter 1955 sowie eine olympische Bronzemedaille 1956
HEINZ FÜTTERER Der weisse Blitz, Biografie von Alfons und Gustav Bitterwolf Bitterwolf-Verlag, Illingen/Rastatt 1955, 191 SS. gebunden (Hardcover, rotes Oln. mit Golddruck), leichte Gebrauchsspuren, schwacher Besitzstempel des Turn- uns...
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT m.D. 1971
MANFRED GERMAR (1935) deutscher Leichtathlet und Olympiamedaillengewinner und dreifacher Europameister. Erfolgreich war er im 100- und im 200-Meter-Lauf.
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit und Wohnort, Beruf (Student !) zum Schluß eigenhändig signiert mit Datum Kiel, 25.1.1958 -...
GÜNTER DOHROW (1927-2008) deutscher Leichtathlet und Handballspieler. In der Leichtathletik hatte er sich auf den Mittelstreckenlauf spezialisiert.. Dohrow, der von Bert Sumser trainiert wurde, trug den Spitznamen „Der fliegende Volksschullehrer“
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß eigenhändig signiert mit Datum Kiel, 24.1.1959 (anlässlich...
BERT STEINES (Peter Berthold Steines, 1929-98) deutscher Leichtathlet, der – für die Bundesrepublik startend – in den 1950er Jahren ein erfolgreicher 110-Meter-Hürdenläufer war. Er gewann bei den Leichtathletik-Europameisterschaften 1954 die Bronzemedaille.
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit und Wohnort, Beruf (Sportlehrer !) zum Schluß eigenhändig signiert mit Datum Kiel, 25.1.1958 -...
MARTIN LAUER (1937-2019) deutscher Leichtathlet, Olympiasieger und Schlagersänger
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß eigenhändig signiert mit Datum Kiel, 25.1.1958 - MELDESCHEIN (der...
HEINRICH WILL (Heiner Will, 22.10.1926-18.10.2009) deutscher Leichtathlet, Speerwerfer
HANS DIEM (1884- ? ) Bruder von Carl Diem, HERMANN OHNESORGE ( 1887-1967), Dr. ALICE PROFE (1867-1946) Ärztin… deutsche Turnlehrer
HANS DIEM (1884- ? ) Bruder von Carl Diem; HERMANN OHNESORGE ( 1887-1967, deutscher Turnlehrer, Begründer des modernen Kinderturnens, von 1927 bis 1935 war er Direktor der Deutschen Turnschule in Berlin); Dr. ALICE PROFE (1867-1946)...
GERTRUDE KOLAR-GOLLNER (1926-2014) österreichische Kunstturnerin, Weltmeisterin
Repro-Porträtfoto (am Barren turnend), eigenhändig signiert
17,00 € *
EMIL ZATOPEK (1922-2000) Die Lokomotive , Olympiasieger 1948 und 1952; DANA ZATOPEK (1922-2020) tschechische Olympiasiegerin im Speerwerfen 1952 Goldmedaille
Autogrammkarte mit E.ZEICHNUNG (Dana mit Speer verfolgt ihren laufenden Mann), beiden Unterschriften des Ehepaares eigenhändig signiert
90,00 € *
ORIGINAL-URKUNDE (farbige Lithographie, gr. 4° mit
ORIGINAL-URKUNDE (farbige Lithographie, gr. 4° mit einer Darstellung des Turnvaters Friedrich Ludwig Jahn am Kopf und drei frühen Darstellungen des Geräteturnens am Ende, Druck Hermann Springer, Leipzig, unter gebrochenem Glas, etwas...
3 von 8