Produkte von Leichtathletik

2 von 8
OTTO PELTZER (1900-70) deutscher Leichtathlet, der vor allem als Mittelstreckenläufer erfolgreich war, vielfacher Deutscher Meister und Weltrekordler, wurde wegen Homosexualität 1935 von den Nationalsozialisten verhaftet und verurteilt, überlebte das KZ Mauthausen, später Traier, Journalist, Pädagoge
UMKÄMPFTES LEBEN Sportjahre zwischen Nurmi und Zatopek - von Dr. Otto Peltzer. VdN Verlag der Nation, Berlin 1. Auflage 1955, ERSTAUSGABE, 380 SS. gebunden (Hardcover, rotes Hldr. mit Läufer auf dem Deckel, gr. 8°), mit vielen Fotos, gut...
Brief (1 S. quer 8° mit fett gedrucktem Kopf FREIE SCHULGEMEINDE WICKERSDORF) Wickersdorf, 1.04.1931 - kurzer Gruss und Dank an einen Hamburger Dipl.-Ingenieur "...mit deutschen Sportgrüssen..."
WOLFGANG NORDWIG (1943) deutscher Stabhochspringer, Olympiasieger bei den Olympischen Sommerspielen 1972 in München, wo er mit 5,50 m die Goldmedaille gewann
Blanko-Briefkarte, eigenhändig signiert mit Zusatz "Stabhochsprung 5,50 m"
HEINZ WEIS (1963) deutscher Leichtathlet und Olympiateilnehmer, 1997 Weltmeister im Hammerwerfen
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEIKE DRECHSLER (1964) deutsche Leichtathletin, die 1992 und 2000 Olympiasiegerin (Goldmedaille) im Weitsprung wurde
ABSPRUNG (Autobiographie) Sportverlag Berlin, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 269 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Heike Drechsler mit Empfehlung eigenhändig signiert
THOMAS WESSINGHAGE (1952) deutscher Leichtathlet, Läufer
LAUFEN (Großer Text-Fotobildband) von Ellen und Thomas Wessinghage BLV Verlagsges. München Wien Zürich, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 167 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover 4°, mit einem Foto des Läuferpaares auf dem...
OSKAR MICHAEL (1894- ?) 1912-32 deutscher Amateur-Radrennfahrer, Berufs-Straßenfahrer
Schöne Fotopostkarte (mit Blumenstrauß auf dem Rad im Stadion, vtl. bei seiner Verabschiedung 1932, mit Aufzählung sämtlicher gewonnener Rennen) mit rückseitig 3-zeiliger, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Ich...
MICHAEL KRAUS (Michael „Mimi“ Kraus,1983) deutscher Handballspieler
Farbige Porträtpostkarte (TBV Lemgo), eigenhändig signiert
3,00 € *
EMIL ZATOPEK (1922-2000) Die Lokomotive , Olympiasieger 1948 und 1952
FARBPORTRAITFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
EMIL ZATOPEK (1922-2000) genannt Die Lokomotive, Olympiasieger 1948 und 1952
Postkarte von Bratislava mit eigenhändiger Unterschrift und kleinem E.Selbstporträt (laufend) signiert (dito vorhanden : Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild des Ehepaares, darauf von beiden eigenhändig signiert Euro 45,-)
CARL LEWIS (1961) US-amerikanischer Leichtathlet, Superstar mit neun Olympiasiegen und acht Weltmeistertiteln, 8 Goldmedaillen, Olympiasieger
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ULRIKE MEYFARTH (Ulrike Nasse-Meyfarth, 1956) dt. Hochspringerin, Olympiasiegerin 1972 und 1984 Goldmedaille
NICHT NUR DIE HÖHE VERÄNDERT SICH Von Olympia nach Olympia, zwölf Sommer Einsamkeit. Econ Verlag, Düsseldorf Wien, 2. aktualisierte Auflage 1984, 207 SS. gebunden (Hardcover 8°) ohne Schutzumschlag, gut erhalten - von Ulrike...
2 von 8