72 von 80
PETER BUTSCHKOW (1944) deutscher Zeichner, Karikaturist / Cartoonist
EINE TOLLE FRAU WIRD 30 Herzlichen Glückwunsch! Lappan Verlag Oldenburg, 1. Auflage 2010, ERSTAUSGABE, (illustriertes Hardcover, ca. 8°), durchweg farbig illustriert, schön erhalten - von Peter Butschkow eigenhändig signiert
BIOFRUST UND TORTENLUST! Cartoons (Karikaturenband) Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main Neuausgabe1992, (illustriertes Paperback, 8°), durchweg farbig illustriert, neuwertig - von Peter Butschkow eigenhändig signiert
DORIS LERCHE (1945) deutsche Cartoonistin, Schriftstellerin und Performerin
KATZENKIND (Großes Text-Bilderbuch, Pb. kl. 4°) Alibaba Verlag, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1983, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. kl. 4°, gut erhalten - von Doris Lerche eigenhändig signiert
MÄRCHEN FÜR TAPFERE MÄDCHEN (Großer Text- Cartoonband von Doris Lerche, O.F. Gmelin, gebunden 4°) edition schlot Gießen, 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE, 97 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, 4°), Cylophan über Buchrücken etwas...
KINDER BRAUCHEN LIEBE! psycho-horror-picture-show II (Großer Karikaturen-Cartoonband,4°) Wolfgang Krüger Verlag, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1982, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes Pb. 4°, schön erhalten - von Doris Lerche eigenhändig...
KEINER VERSTEHT MICH! psycho-horror-picture-show III (Großer Karikaturen-Cartoonband,4°) Wolfgang Krüger Verlag, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 120 SS. farbig illustriertes Pb. 4°, schön erhalten - von Doris Lerche...
DORIS LERCHE (1945) deutsche Cartoonistin, Schriftstellerin und Performerin; ERICH RAUSCHENBACH (1944) deutscher Karikaturist
DU BIST SCHULD! Cartoons zum Beziehungsknatsch von Hogli, Erich Rauschenbach, Doris Lerche, Ernst Volland (Großer Karikaturen-Cartoonband,4°) Verlag am Galgenberg Hamburg, 1. Auflage (1.-5. Tsd.) 1987, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes...
WENN MÄNNER FALTEN KRIEGEN (Großer Karikatur-Cartoonband, geb. 4°) Originalausgabe, Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig Rastatt, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, gebunden (illustriertes Hardcover,4°), gut erhalten - von Doris Lerche...
ERICH RAUSCHENBACH (1944) deutscher Karikaturist
SPORT MACHT SPAß! (Karikaturenband) Goldmann Verlag Augsburg, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, Goldmann Taschenbuch 6935, Pb. 8° (farbig illustr.), gut erhalten - mit E.ZEICHNUNG signiert
WOLF GERLACH (1928-2012) deutscher Zeichner, Vater der Mainzelmännchen
DIE MAINZELMÄNNCHEN BRINGEN´S AN DEN TAG von Lisa und Wolf Gerlach Ravensburger Bilderbücher, Otto Maier Verlag Ravensburg, 7. Aufl. 1968, 18 nicht numerierte Seiten, 29x20 cm, gebunden (Hardcover,4°), leichte Gebrauchsspuren - von Wolf...
Farbige Fotoporträtpostkarte "Die Mainzelmännchen mit ihrem Vater WOLF GERLACH" (auf einem Heuwagen vor einer Scheune), eigenhändig signiert
ALLE LIEBEN DICH! Bilder & Worte Lappan Verlag Oldenburg, 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, 93 SS. gebunden (illustriertes Hardcover,8°), schön erhalten - mit E.ZEICHNUNG (wohl Selbstporträt), Datum, Unterschrift in schwarzer Tinte signiert
72 von 80