247 von 268
KURT MÜHLENHAUPT (Curt Mühlenhaupt,1921-2006) Berliner Künstler, Maler, Bildhauer und Schriftsteller, Kreuzberger Milieu-Maler, zur 1972 gegründeten Gruppe der Berliner Malerpoeten
Kunst-Bildband BERLINER MALERPOETEN Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Herford u. Berlin, 1. Auflage 1974 ERSTAUSGABE - mit eigenhändiger Widmung, kl. ORIG.-ZEICHNUNG, rs.U. signiert
ARTHUR GANSON (1955) amerikanischer Bildhauer
ARTHUR GANSON (1955) amerikanischer Bildhauer (Kinetische Kunst) Autogrammkarte mit kl. einreproduzierten Bild, eigenhändig signiert
Ejnar Dyggve (1887-1961) dänischer Architekt und Archäologe
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Kopenhagen, Januar 1957)
Alexander Freiherr von Branca (Alexander von Branca, 1919-2011) dt. Architekt
Briefkarte mit Foto, eigenhändig signiert (alternativ : Briefkarte mit Abbildung seiner Neue Pinakothek in München signiert zum gleichen Preis vorhanden)
Emil Fahrenkamp (1885-1966) Professor Dr., dt. Ar
Emil Fahrenkamp (1885-1966) Professor Dr., dt. Architekt, baute 1928-31 das Shell-Haus in Berlin, 1939-45 Direktor der Kunstakademie DüsseldorfKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte...
Hermann Billing (1867-1946) Professor Dr., dt. Ar
Hermann Billing (1867-1946) Professor Dr., dt. Architekt, u.a. Kunsthalle MannheimKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Unterschrift in Tinte signiert.. .Dr.phil.h.c. Professor der...
HEINRICH SIEPMANN (1904-2002) deutscher Maler
HEINRICH SIEPMANN (1904-2002) deutscher Maler des Konstruktivismus --- Autogrammkarte mit farbig einreproduzierten Bild, eigenhändig signiert
Andreas von Weizsäcker (1956-2008) dt. Künstler, Bildhauer, Professor für künstlerische Papierformung an der AdK München, Sohn des Bundespräsidenten
Briefkarte (mit gedrucktem Namen als Briefkopf), eigenhändig signiert mit Jahr 1995
RAINER KRIESTER (1935 Plauen - 2002 Italien) Professor Dr., Berliner Bildhauer und Künstler
Briefkarte (mit gedrucktem Namen als Briefkopf), eigenhändig signiert (auch vorhanden: Briefkarte mit E.ZEICHNUNG (kl. Aquarell, zweifarbig schwarz/rot) Motiv : Iglu im Quadrat, E.Bezeichnung "Man sieht nur, was man weiß!", Datum 2/5/96,...
OTTE SKÖLD (1894-1958) schwedischer Maler
Kl. Autogrammkarte mit eigenhändigerU,O,D. in Tinte Stockholm, Juli 1937
HANS ERNI (1909-2015) schweizer Maler, Grafiker, Bildhauer, gestaltete Bücher, Briefmarken, Münzen, Medaillen
AUTOGRAMMKARTE m. E. ORIGINAL-ZEICHNUNG (gr. Friedenstaube), eigenhändiger Widmung, Unterschrift
LEOPOLD BAUER (1872-1938) dt. Architekt, Baumeister
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiertmit E.ZITAT Bauen heißt: fest und sicher gestalten ! Wohnen : Geborgen sein gegen Gewalten ! 16.III.1935
247 von 268