246 von 268
BELE BACHEM (1916-2005) deutsche Zeichnerin ,Malerin, Illustratorin
E.MANUSKRIPT mit zwei Namenszügen im Text - betr. ihrer Verlage u. Bücher 1 S. 4°
DORIS HÜSGEN dt. Graphikerin und Illustatorin
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift München, 26.8.1951an die bekannte Fotografin FELICITAS in München Liebes Timpe-Mädchen, die Büx ist soweit fertig u. Sie können sie jederzeit holen, es ist immer jemand bei uns zu Hause..
Alfred von Cranach (Daten unbek.)
Alfred von Cranach (Daten unbek.)E.Postkarte mit O,Datum, Unterschrift Berlin, 14.11.1912 - an Alfred Stettenheim (Sohn von Julius Stettenheim)Er hat leider keine Bilder fertig, die er ihm zur Ausstellung geben könnte... wünscht viel...
FELICITAS WALCHA (1905) deutscher Künstlerin / Malerin
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift Paris, 26.5.1952an die bekannte Fotografin FELICITAS (Felicitas Timpe, 1923-2006) in München betr. iIhrer Fotos.
HANS VON BARTELS (1856-1913) Professor Dr., dt. Kunstmaler
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift München, 5.7.1919 an Graf Carlo Klinckowstroem in Trier mit einer Einladung. ..Prof. Jastrow & Frau sind bei uns..Gemeint ist wohl der Nationalökonom Professor Dr. Ignaz Jastrow (1856-1937), Vorkämpfer...
HEINRICH ZILLE (1858-1929) legendärer Berliner Zeichner
Eigenhändige Briefkarte (Postkarte) mit Ort, Datum, Unterschrift Charlottenburg, 3.4.1924 - an den Kunsthändler Konrad Lemmer in Berlin-Zehlendorf, dem er zwei Lithographien fertig gemacht hat, aber mit kolorieren u. Handzeichnungen...
480,00 € *
Curt Stenvert (1921-92) österreichischer Künstler
Curt Stenvert (1921-92) österreichischer Künstler, zuletzt in Köln tätigGroße Autogrammkarte (pink, quer 8°) mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift signiertMit Curt Stenvert ins Goldene Zeitalter der Malerei ! .. Köln, 15.6.1988
FRANTISEK KAVAN (1866-1941) tschechischer Maler u. Dichter
FRANTISEK KAVAN (1866-1941) tschechischer Maler und Dichter --- E.Quittung m.Datum, Unterschrift signiert 10.7.1890 1 S. quer 8° Bestätigt in dt. Sprache einen Betrag von Herrn Adalbert R. von Lanna erhalten zu haben.
130,00 € *
Werner Matrisch deutscher Künstler (Köln)
Werner Matrisch dt. Künstler (Köln)Grosser Kunstdruck (s/w,4°,1970), eigenhändig signiert
TIMM ULRICHS (1940) Professor Dr., deutscher Kunstmaler, Hauptvertreter der Concept Art
Biographischer Kunstprospekt Kunstpreis Hannover 1988 mit Unterschrift unter seinem Foto
ANBETUNG DES KORSETTS Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, Hannover 1961 - mit eigenhändiger Widmung,Unterschrift und 2 kl. E. ZEICHNUNGEN (Eule u. Vogel) signiert
MARKUS LÜPERTZ (1941) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer "Malerfürst" (Neoexpressionismus), Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf
MARKUS LÜPERTZ (Kunst Heute Nr. 4 - Kunstband) Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 1989 85 SS. Pb. 8°,Illustriert, eigenhändig signiert (ebenso vorhanden, wie vor , M-Exemplar : mit E. ORIGINAL-ZEICHNUNG,U. Signiert : Euro 95,-)
246 von 268