WILLI WENK (Wilhelm Wenk, 1890-1957) Schweizer Maler, Holzschneider und Zeichenlehrer. Nebst seinen vielen Landschaftsdarstellungen schuf Wenk Holzschnitte, die er in erster Linie den Bauern, Handwerkern und Arbeitern widmete. Wenk war ein Mitbegründer der Schweizer Sektion von XYLON.

  • 54932
Kunstpostkarte (rückseitige eigenhändige Adresse, Poststempel : Riehen, 22.XII.(19)27) mit... mehr
Buchbeschreibung "WILLI WENK (Wilhelm Wenk, 1890-1957) Schweizer Maler, Holzschneider und Zeichenlehrer. Nebst seinen vielen Landschaftsdarstellungen schuf Wenk Holzschnitte, die er in erster Linie den Bauern, Handwerkern und Arbeitern widmete. Wenk war ein Mitbegründer der Schweizer Sektion von XYLON."

Kunstpostkarte (rückseitige eigenhändige Adresse, Poststempel : Riehen, 22.XII.(19)27) mit bildseitig eigenhändigen Neujahrsgrüssen, Jahr 1928, Unterschrift WILL WENK, MALER in Tinte signiert

Weiterführende Links zu "WILLI WENK (Wilhelm Wenk, 1890-1957) Schweizer Maler, Holzschneider und Zeichenlehrer. Nebst seinen vielen Landschaftsdarstellungen schuf Wenk Holzschnitte, die er in erster Linie den Bauern, Handwerkern und Arbeitern widmete. Wenk war ein Mitbegründer der Schweizer Sektion von XYLON."
Kundenbewertungen für "WILLI WENK (Wilhelm Wenk, 1890-1957) Schweizer Maler, Holzschneider und Zeichenlehrer. Nebst seinen vielen Landschaftsdarstellungen schuf Wenk Holzschnitte, die er in erster Linie den Bauern, Handwerkern und Arbeitern widmete. Wenk war ein Mitbegründer der Schweizer Sektion von XYLON."