SEPP FRANK (1889-1970) dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Zeichner für Glasmalerei

  • 51798
ORIGINAL-RADIERUNG ( 90 x 81 mm)  EX LIBRIS für HENNY PORTEN ( (1891-1960, DER GROßE... mehr
Buchbeschreibung "SEPP FRANK (1889-1970) dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Zeichner für Glasmalerei"

ORIGINAL-RADIERUNG (90 x 81 mm)  EX LIBRIS für HENNY PORTEN ( (1891-1960, DER GROßE STUMMFILMSTAR)  ca. 1922, am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert.

MOTIV :  Porträt der Diva.

(*Vollmer 2; nicht bei Gutenberg; Sparke 149. - Handsigniert. Der gebürtige Feldafinger gilt als Antipode der Wiener Kleinmeister (Cossmann und seine Schule). Seine Menschen sind meist in ein philosophisches oder technisches Problem vertieft, in eine große Arbeitsleistung verflochten, überragen in erhabener Größe den Horizont und scheinen oft den Rahmen des an sich schon großformatigen Exlibris zu sprengen. Die Kunst des Weglassens und der Konzentration auf einfache Linien unterstützen den Zug zum Pathetischen und Heroischen. (Laut, 1955, S. 132 f.) Entworfen hat er rund 200 Exlibris, viele davon gehören zur Kategorie Luxus-Exlibris. - Gutes Exemplar.)

Weiterführende Links zu "SEPP FRANK (1889-1970) dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Zeichner für Glasmalerei"
Kundenbewertungen für "SEPP FRANK (1889-1970) dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Zeichner für Glasmalerei"