Produkte von Internationale Schauspieler

3 von 111
JOZKA VANEROVA (1885-1979) tschechische Schauspielerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig nochmal eigenhändige Widmung, wohl für eine Kollegin mit Datum v saisone 1928
YVES RENIER (1942-2021) französischer Schauspieler
Frühe, farbige Fotoporträtpostkarte (Photo Sam Levin), in grünem Kuli mit Widmung pour / für Monika, Amities, Unterschrift signiert
LEE STRASBERG (1901-82) US-amerikanischer Theaterregisseur, bedeutender Schauspiellehrer und Schauspieler. Er gilt als Begründer des Method Actings.
Autogrammkarte, eigenhändig signiert BEST WISHES LEE STRASBERG, mit Repro-Porträtfoto unter schwarzes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (dito : Grossfoto (s/w-Porträt 4 to) mit eigenhändiger Widmung to Axel, Unterschrift signiert Euro 200,-)
ROWENA COOPER (1935) britische Schauspielerin / british actress
E.Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bristol Old Vic Co. Munster, 29 th May 1964 "...Thank you very much for your letter and kind greetings on our arrival in Wiesbaden. I loved playing in the Theatre in Wiesbaden..."
FRANZISKA GAAL (1903-72) jüdische ungarische Schauspielerin. Auf eine Einladung von Cecil B. DeMille emigrierte sie 1937 nach Hollywood, doch kehrte sie 1941 wegen der Krankheit ihrer Mutter nach Ungarn zurück. Während zahlreiche ihrer Verwandten dem Holocaust zum Opfer fielen, überlebte sie in ihrem Versteck in einer zerbombten Villa am Plattensee.
Schöne Fotoporträtpostkarte (phot. Zander & Labisch) in Tinte eigenhändig signiert
PIPER LAURIE (1932-2023) US-amerikanische Schauspielerin / american actress. Sie wurde mit Rollen in Filmen wie Haie der Großstadt, Carrie und Gottes vergessene Kinder sowie in Fernsehserien wie Twin Peaks bekannt. Im Laufe ihrer fast siebzigjährigen Karriere wurde sie mit dem Emmy und dem Golden Globe ausgezeichnet und für drei Oscars nominiert.
UFA-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
ANN TODD (1909-93) britische Schauspielerin, u.a. 1945 Der letzte Schleier an der Seite von James Mason, 1947 Hauptrolle in Der Fall Paradin unter Alfred Hitchcocks Regie als Partnerin von Gregory Peck, verheiratet mit Regisseur David Lean
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
BARBARA STANWYCK (1907-90) US-amerikanische Schauspielerin. Sie wurde sowohl mit dem Emmy als auch mit dem Golden Globe und 1983 mit einem Ehrenoscar für ihr Lebenswerk ausgezeichnet.
VIVIEN LEIGH (1913-67) britische Theater- und Filmschauspielerin, unter anderem mit dem britischen Schauspieler und Regisseur Laurence Olivier verheiratet. Berühmtheit erlangte sie in der Rolle der Scarlett O’Hara in Vom Winde verweht (1939), die ihr ihren ersten Oscar einbrachte. .
Kolibri-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (minimal wischspurig, wohl 1953)
275,00 € *
DOLLY DAVIS (1896-1962) französische Schauspielerin / french actress
Frühe Fotoporträtpostkarte (Ph. Studio Lorelle Paris), in Tinte eigenhändig signiert - um 1925
JACQUES BERGERAC (1927-2014) französischer Schauspieler und Geschäftsmann (Kosmetikkonzern Revlon), verheiratet mit den Oscargewinnerinnen US-Schauspielerinnen Ginger Rogers und Dorozhy Malone
Frühes s/w-Großfoto (Porträt kl. 4°, Fo. Afex, 2 kl. Fleckchen), etwas blass eigenhändig signiert
DICK POWELL (1904-63) US-amerikanischer Schauspieler, Sänger, Regisseur und Filmproduzent, bedeutender Darsteller des Film noir; DEBBIE REYNOLDS (1932-2016) US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin
Frühes s/w-Großfoto (Szene 4° quer, foto RKO in Eine Nacht mit Susanne), eigenhändig signiert
3 von 111