23 von 26
ERICH FIEDLER (1901-81) deutscher Schauspieler, u.a. , Frauen sind doch bessere Diplomaten, Der Student von Prag, Der tolle Bomberg
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
MARTA EGGERTH (Martha Eggerth,1912-2013) ungarische Operettensängerin und Filmschauspielerin, die seit 1938 in New York lebte, verheiratet mit Opernstar Jan Kiepura
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - spezielle Musik-Postkarte (ROSS 1933) ihres KAISERWALZER, Später signiert (dito : verschiedene Ross-Porträtpostkarten mit zeitgenössischer eigenhändiger Unterschrift zum gleichen Preis vorhanden)
GRETHE WEISER (1903-70) deutsche Bühnen- und Filmschauspielerin, Kabarettistin, Chansonsängerin
Ross-Porträtfotopostkarte, in weißer Tinte eigenhändig signiert 18.4.1940 (verschiedene Motive vorhanden)
JOHANNES HEESTERS (1903-2011) niederländisch-deutscher Schauspieler und Sänger / Operettensänger, ältester aktiver Schauspieler der Welt
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER)
MARIKA RÖKK (1913-2004) dt. Tänzerin und Schauspielerin, UFA-Star
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER) (dito: erstklassiges GF um 1940 mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift für den bekannten Autor Harry E. Weinschenk KÜNSTLER PLAUDERN für Euro 85,-)
KRISTINA SÖDERBAUM (1912-2001) schwedische Schauspielerin, verheiratet mit Regisseur Veit Harlan, Spottname „Reichswasserleiche“, später Fotografin
Ross-Porträtfotopostkarte, in Tinte eigenhändig signiert 15.10.1939 (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER)
OTTO WALLBURG (1889-1944 im Konzentrationslager Auschwitz ermordet) deutscher Schauspieler, als Kabarettist galt er seinerszeit als der schnellstsprechende Komiker der Welt; WILLY FRITSCH (1901-73) deutscher Schauspieler und Sänger
ROSS-Fotopostkarte (phot. UFA, Erich Pommer Produktion), bildseitig in Tinte von beiden Schauspielern eigenhändig signiert - in : DER KONGRESS TANZT / LE CONGRES S`AMUSE / THE CONGRESS DANCES (dito zum gleichen Preis : ROSS-Fotopostkarte...
FRITZ ODEMAR (1890-1955) dt. Schauspieler, Vater von Erik Ode
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger Empfehlung - rs. eigenhändige Empfehlung, Unterschrift "Was ich verspreche, behalte ich... Berlin, 27.7.1937" Selten !
HERMANN THIMIG (1890-1987) österreichischer Schauspieler, seit 1938 Staatsschauspieler, Filmband in Gold, Sohn von Hugo Thimig
UFA-Porträtfoto, eigenhändig signiert u. datiert, kl. Eckknick 21.4.1933 (dito zum gleichen Preis : Kleines Albumblatt (kariert) mit früher Original-Fotoporträtpostkarte der 20´er Jahre unter rostfarbenes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt)
OTTO WERNICKE (1893-1965) deutscher Schauspieler, bekannt wurde er mit der Rolle des Kommissar Lohmann in Fritz Langs Meisterwerken M (1931) und Das Testament des Dr. Mabuse (1933)
ROSS-Porträtfoto, eigenhändig signiert (dito : Schöne Autogrammkarte mit aufgezogenem Privatfoto, eigenhändiger Empfehlung, Jahr, Ort, Jahr signiert München 1933, Euro 48,-)
FRANZ NICKLISCH (1906-75) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher, Staatsschauspieler, 1931 Filmdebüt im Fritsch/Harvey-Musical Der Kongreß tanzt
Ross-Porträtfoto mit eigenhändiger Unterschrift signiert 22.11.1940 (dito : E.Luftpostbrief (4°, blaues dünnes Papier, kl. Randeinriß am Unterrand) in rotem Kuli mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.3.57 Euro 22,-)
CARL KUHLMANN (1899-1962) deutscher Schauspieler
ROSS-UFA-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Rs. weitere eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift Frl. Heddy Rodewald zur Erinnerung an den Sünder Ihr dankbarer..
23 von 26