57 von 69
FRANZ REYNOLD österreichischer Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte, eigenhändig signiert, rs. eigenhändiger Empfehlung, Ort,D. Zur Erinnerung an mein Gastspiel am Johann Strausstheater im März, April, Mai 1922, DAS SONNTAGSKIND (Gr. Foto (Photo S. Weitzmann, Wien) m.Empfehlung,...
Carl Edler von Zeska (CARL CESKA, CARL VON ZESKA,1862-1938)
Carl Edler von Zeska (CARL CESKA, CARL VON ZESKA,1862-1938) österreichischer Schauspieler, Regisseur und Librettist, 1937 Ehrenring der Stadt Wien Frühe Porträtpostkarte (Wien 1903), bildseitig eigenhändig signiertMit ca. 5 weiteren U....
Philipp von Zeska (1896-1977) österreichischer Schauspieler, Regisseur und Autor
Porträtphoto (Aufn. Messner, Wien) in ganzer Figur, als Soldat. Rs. alte Klebstoffspurenin Tinte eigenhändig signiert m.Ort, Jahr Burgtheater 1924
FERDINAND OHNO österreichischer Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte, eigenhändig signiertals Der bucklige Geiger !
Marie Hübnerova (1865-1931) tschechische Schauspielerin
Porträtfotopostkarte (Orig.-Aufnahme, oberer Rand gering gebräunt) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert23.4.1927
LYDA SALMONOVA (1889-1968) tschechische Schauspielerin, Filmpartnerin von ihm in Der Golem (D 1914) und später seine Ehefrau
Frühe Porträtpostkarte im Golem mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in grüner Tinte signiert (Rembrandt Photo, W.B. leicht oxydiert) Rs. E.Postkarte an Grete Bie (Frau von Professor Oskar Bie, 1864-1938, Prof. für Asthetik an der...
FRITZ ZOHSEL (Friedrich Zohsel, 1879-1952) deutscher Kammersänger (Staatsoper Berlin)
Frühes Porträtfoto aus Sterne die wieder leuchten, eigenhändig signiert m.D. Mai 1919 Rs. Zudem E. Sinnspruch m.Datum, Unterschrift
GERT BENOFSKY (Daten unbek.)
GERT BENOFSKY (Daten unbek.)
Schöne Porträtpostkarte (ca. 1920), eigenhändig signiert
ALFRED SCHMASOW (1863-1924) deutscher Schauspieler und Autor
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Berlin, um 1895
Alfred Braun (1888-1978) deutscher Schauspieler, Regisseur
Alfred Braun (1888-1978) dt. Schauspieler, Regisseur u. Drehbuchautor, eröffnete 1923 den Rundfunk mit den Worten Achtung, Achtung, hier ist Berlin Porträtpostkarte mit Jahr 1916 eigenhändig signiert Rs. E.Kurzbrief ..betreffs des...
HILDE KNOTH Herzogliche Hofschauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (Verl. A. Gimm, Gotha 1906), eigenhändig signiert als junge Schauspielerin am Hoftheater Gotha mit Vermerk abgegangen 1909
GERDA SANDA deutscher Schauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (Kunstverlag Geo Kerner, Bamberg), eigenhändig signiert m.E.
57 von 69