GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841

25.000,00 € *

  • 42266
DENKBUCH 1841 (bis 1897, ca. 400 SS. gr. 4° / folio, goldgeprägtes Kalbsleder auf 5 Bünden,... mehr
Buchbeschreibung "GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841"

DENKBUCH 1841 (bis 1897, ca. 400 SS. gr. 4° / folio, goldgeprägtes Kalbsleder auf 5 Bünden, leichter Abrieb und Gebrauchsspuren, florale Umrandung, Rundum-Goldschnitt)  -  333 Seiten, später rot durchnummeriert, beschrieben mit im Schnitt je ca. 20 eigenhändigen Unterschriften Signaturen d.h. zusammen rund 5000 - 6000 Signaturen z.B. bedeutender Persönlichkeiten der ROMANTIK bis Ende 19. Jahrhundert.

Der Band eröffnet 1841 mit der Signatur des KAISERS FERDINAND I. (1793-1875, 1835 bis 1848 Kaiser von Österreich und König von Böhmen und als Ferdinand V. seit 1830 auch König von Ungarn und Kroatien, genannt DER GÜTIGE) mit Ort und Datum "Am 18. September 1841" und mit den Signaturen der vier ERZHERZÖGE :  ERZHERZOG JOHANN VON ÖSTERREICH (1782-1859, Mitglied des Hauses Habsburg, Bruder von Kaiser Franz I., österreichischer Feldmarschall und in der Revolutionszeit von 1848/1849 deutscher Reichsverweser. Im Herzogtum Steiermark war er durch ein halbes Jahrhundert Förderer und Modernisierer von Industrie, Landwirtschaft und Eisenbahnwesen sowie im Kultur- und Bildungsbereich); ERZHERZOG RAINER VON ÖSTERREICH (1827-1913, populäres Mitglied des Kaiserhauses, Förderer von Kunst und Wissenschaft und Oberkommandierender der k.k. Landwehr (der cisleithanischen Territorialverteidigung)); ERZHERZOG HEINRICH VON ÖSTERREICH (1828-91, aus dem Haus Habsburg-Lothringen war kaiserlich-österreichischer Feldmarschallleutnant)...

Weiter haben sich eingetragen :   HUGO GRAF HUYN (1814-68,  k.k. Kämmerer, Dienstkämmerer weiland des Kaisers Ferdinand); Franz de Paula von und zu Liechtenstein (* 25. Februar 1802 in Wien; † 31. März 1887 ebenda, österreichischer General); Abt HONORIUS BURGER (1788-1878, österreichischer Benediktinerpater, Historiker und Zeichner); MARIA CAROLINA VON NEAPEL-SIZILIEN (Herzogin von Berry, französisch Marie Caroline, princesse de Bourbon-Deux Siciles, duchesse de Berry (* 5. November 1798 in Palermo; † 16. April 1870 in Schloss Brunnsee bei Mureck, Steiermark, älteste Tochter des späteren Königs Franz I. beider Sizilien); ERZHERZOG JOSEPH VON ÖSTERREICH (1776-1847, Feldmarschall, Regent von Ungarn und ein Jahr später Palatin von Ungarn) 22.12.1843; JOSEF DANNHAUSER (Joseph Dannhauser,1805-45,  österreichischer Maler und Grafiker der Biedermeierzeit) 1843, der bedeutendste dt. Dichter der Romantik JOSEPH FREIHERR VON EICHENDORFF (JOSEPH VON EICHENDORFF, 1788-1857); JOHANN MATTHIAS RANFTL (1804-54,  österreichischer Maler und Grafiker) 1850; CARL RITTER VON STÄHLIN (Carl von Stählin, 1808-81, österr. Jurist, 1855 Ritterstand) 22.8.1855; LEOPOLD KUPELWIESER (1796-1862,
 österreichischer Maler); FERDINAND GEORG WALDMÜLLER (1793-1865, bedeutendster österreichischerMaler in der Biedermeierzeit) 3.8.(18)57; MORITZ VON SCHWIND (1804-71, österreichischer Maler und Zeichner der Spätromantik) 1863; JOHANN NESTROY (1801-62,österreichischer Dramatiker, Schauspieler und Opernsänger (Bass). Sein Werk ist der literarische Höhepunkt des Alt-Wiener Volkstheaters) zusammen mit CARL TREUMANN (1823-77, österreichischer Schauspieler, Operettensänger (Tenor), Theaterleiter und Schriftsteller und WENZEL SCHOLZ (1787-1857,  österreichischer Schauspieler in Laibach, Klagenfurt, Graz und in Wien vor allem des Alt-Wiener Volkstheaters, der insbesondere als kongenialer Partner von Johann Nestroy in dessen Possen und Lustspielen bekannt wurde)  - eigenhändig bezeichnet : AUS WIEN 1849; KAISER FRANZ JOSEPH I. (1830-1916) und KAISERIN ELISABETH VON ÖSTERREICH-UNGARN (2 x, 1837-98 ermordet, genannt SISI); Kronprinz RUDOLF VON ÖSTERREICH-UNGARN (1858-89 SM); ERZHERZOGIN GISELA VON ÖSTERREICH (1856-1932, Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth)  alle 9.8.(18)70 auf einer Seite mit umlaufenden Stahlstich; ERZHERZOG KARL FERDINAND VON ÖSTERREICH (1818-74, General); FERDINAND IV. SALVATOR DER TOSCANA (1835-1908, Erzherzog von Österreich und ab 1859 der letzte Großherzog der Toskana aus der habsburgischen Sekundogenitur der Linie Habsburg-Lothringen-Toskana); CARL MAAGER (1813-87, liberaler Vorkämpfer der Demokratie in Österreich. Aufgrund seiner Verdienste wurde er zum Ehrenbürger von Brünn, Zaim und Salzburg ernannt);  AUGUST NEUBER (1826-1907, österr. Feldmarschallleutnant); Opernkomponist RICHARD WAGNER (1813-83)  9/1864; FRIEDRICH AMMERLING (wohl der 1878 geadelte FRIEDRICH VON AMERLING (1803-87, österr. Maler) 21 Juli 865; TH. und A. DEVRIENT Wien; ERNIE, FELICE, FANNY und MAX D`ORSAY; EDUARD GRAF WICKENBURG als K.K. Oberst; LEOPOLD SCHNABEL Klavierfabrikant in Wien; OTTMAR REICHSGRAF ZU KHEVENHÜLLER; ZDENKO RITTER VON WESSELY aus New York; VICTOR ADLER (1852-1918, Arzt, Journalist und österreichischer Politiker sowie Begründer der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei) nebst Bruder SIGMUND ADLER  2.8.1869; Komponist JOHANNES BRAHMS (1833-97)  11.8.(18)69; LOUIS GRAF APPONYI; THERESE MATTAUSCH & KATHARINA STRAUß; GRÄFIN ANTONIA ZICHY (1830-1904); EMILE MARIO VACANO (1840-92,  österreichischer Artist, Kunstreiter und Schriftsteller); I. VON GROLLER kk Major und Flügeladjutant S.M. des Kaisers  24.7.1871; ROBERT WALTERSKIRCHEN (1839-1920,  österr. Politiker); RUDOLF VON ALT (1812-1905,  österr. Maler) 1873; GRAF EMANUEL ZICHY-FERRARIS (1808-77); ADOLF VON SACKEN (1830–1900, österreichischer Feldmarschalleutnant und Archivar); ANSELM FEUERBACH (1829-80,  dt. Maler) 20.7.74; OPPENHEIMER Lübeck-Wien; ALBERT VON DIETRICH (1856–1921, österreichischer Feldmarschallleutnant); JOSEPH NEUGEBAUER (JOSEF NEUGEBAUER, 1810-95. österr. Maler und Komponist); GRAF GEORG ESTERHAZY; CARL LEBWOHL  Abgeordneter u. Ledererzeuger in Nikolsburg; CAMILLO WALZEL (1829-95, dt. Librettist)  2.5.1882; ERNST GRAF HOYOS (-Sprinzenstein, 1856-1940
 österreichischer Großgrundbesitzer, Expeditionsreisender und k.u.k. Offizier); Walzerkönig JOHANN STRAUß (-Sohn, 1825-99) 8/82; CARL MAYERHOFER (Karl Mayerhofer, 1828-1913,
österreichischer Hofopernsänger und Schachmeister) als K.K. Hof-Opernsämger aus Wien am 11.6.1883; I. NEUSTÄTTER und Frau als Mitglied d. K.K. Hofburgtheater  July 1883; FRANZ BLEI (1871-1942, österreichischer Schriftsteller, Übersetzer, Herausgeber und Literaturkritiker) 4.8.1885; Vorstand der K.K. Staatsbahnen (Eisenbahn) mit Präsident ? und Hofrath FRIEDRICH VON BISCHOFF (von Klammstein, 1832-1903 Ingenieur)... u.v.m.  Die letzten Einträge der ERZHERZÖGE JOSEPH FERDINAND als Oblt. (Erzherzog Joseph Ferdinand von Österreich-Toskana (1872-1942) aus dem Hause Habsburg-Lothringen, war Generaloberst der k. u. k. Doppelmonarchie, General-Inspektor der k.u.k. Luftfahrtruppen und Ballonfahrer. Später zog er sich ins private Leben zurück und lebte als Bürger Österreichs. Während der Zeit des Nationalsozialismus wurde er zeitweise im KZ Dachau gefangen gehalten) und ERZHERZOG PETER FERDINAND (1874-1948) als Oblt. (Peter Ferdinand Salvator Karl Ludwig Maria Joseph Leopold Anton Rupert Pius Pancraz von Österreich-Toskana aus dem Hause Habsburg-Lothringen war ein Erzherzog von Österreich und General der k. u. k. Doppelmonarchie. Peter Ferdinand war von 1942 bis zu seinem Tod Thronprätendent des Großherzogtums Toskana.) datieren vom 21. April 1897.

BEILAGE :  Kaufnachweis aus adeligem Besitz

Weiterführende Links zu "GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841"
Kundenbewertungen für "GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841"