- Artikel-Nr.: 39944
KLEINES KONVOLUT von Autographen Frankfurter Persönlichkeiten (meist für den bekannten Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker, der auch die Römer-Plakette der Stadt Frankfurt in Gold erhält), teils mit Gebrauchsspuren, dabei : die Oberbürgermeister WALTER BUCKPESCH (1924-2018, Offenbach, MdB), WALTER SCHERMANN (OB Offenbach), Bürgermeister MARTIN BERG, KARL HEYLAND, HERBERT HATSCHER Frankfurter Neue Presse, PAUL FRIEDRICH WEBER Frankfurter Nachtausgabe, H. HUMMERICH Die Gegenwart, KURT BLAUM (1884-1970, dt. Politiker, kommissarischer Oberbürgermeister von Frankfurt am Main), HANS BENECKE (1910-2000, deutscher Buchhändler und Antiquar) - gibt grundsätzlich seine Handschrift nicht her - signiert !, GUSTL MAIER (Gastronom: Oberbayern), WALTER SCHAAR (Herrenkleidung: Möller Schaar, Karnevalsgröße) 3 verschiedene, u.a. E.Albumblatt m.U. "Der Carneval ist der Ausdruck menschlicher Lebensfreude - Helau mein goldiges Frankfurt. WALTER SCHAAR", SUSANNE DRESCHER (als 90-jährige Enkelin von Friedrich Stoltze), KURT GERWIEN signiertes Foto als Pförtner im HOTEL RÖMER... voiele Zeitungsartikel, Beilagen...