53 von 56
BERNHARD SPRENGEL (1899-1985) Dr.jur. , bedt. dt. Schokoladenfabrikant u. Kunstmäzen Sprengel-Museum , Hannover
Gedruckter Brief (1 S. 4° mit pers. Briefkopf) mit eigenhändiger Unterschrift signiert Hannover, im Dezember 1959Dank für Glückwünsche anlässlich der Verleihung des Großen Bundesverdienstkreuzes der Bundesrepublik Deutschland !
TAKESHI WATANABE (1906) japan. Finanzmagnat
TAKESHI WATANABE (1906) japan. FinanzmagnatBrief mit Ort,Datum, Unterschrift - mit Briefkopf seiner Firma Trident International Finance Limited (Hong Kong, Tokio) 1 S. 8° , 21.1.1977, auf Albumblatt aufgezogenBEILAGEN : 3 ähnliche...
Herbert G. Styler sagenumwobener Thai-Generalkons
Herbert G. Styler sagenumwobener Thai-Generalkonsul in MünchenBrief mit Ort,Datum, Unterschrift München, 7.8.1954 mit schön geprägtem Briefkopf Styler Export, Import 1 S. 4°an die bekannte Fotografin FELICITAS in München mit Dank für...
Ernst Wolf Mommsen (1910-79) Dr., Staatssekretär
Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Essen, 14.3.1973 1 S. 4° Gedruckter Briefkopf als Vorsitzender des Vorstands der Friedrich Krupp GmbH bedauert, weil er grundsätzlich keine Autogramme gibt. BEILAGE : biographischer Artikel der...
ERNST FIALA (1928) Professor Dr. techn., VW
ERNST FIALA (1928) Professor Dr. techn., VWBrief mit O,Datum, Unterschrift Wolfsburg, 18.11.1980 1 S. 8° , mit gedrucktem Briefkopf als VW-Vorstandsmitglied, aufgezogenübersendet ein Foto mit Unterschrift von sich.
OSKAR RITTER VON PETRI (Oskar von Petri, 1860-1944) dt. Industrieller, ließ die Wuppertaler Schwebebahn bauen, Stifter der Kunsthalle am Marientor u. Germanisches National-Museum
Brief m.Ort,Datum, Unterschrift Nürnberg, 23.12.1929 1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Kgl. Geheimer Kommerzienratan ERNST KECK in Magdeburg mit der Absage für angebotene Werke.
Josef von Ferenczy (1919-2011) dt. Medienmanager
Josef von Ferenczy (1919-2011) dt. Verleger u. Medienmanager Br.m.Datum, Unterschrift signiert 19.5.1994 1 S. 4° mit eingeprägtem Wappen als Briefkopf (auch vorhanden : Porträtfoto mit rs. eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift...
"Adolf Woermann Reederei"
"Adolf Woermann Reederei"
Adolf Woermann Reederei (Adolph Woermann) Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Woermann Hamburg, 23.9.1941 1 S. 4° an den AFRIKA-VEREIN Hamburg-Bremen e.V., dem er mitteilt, daß Herr Karl Stark im Internierungslager Lagos an seinen Vater...
Nelson Bunker Hunt (1926-2014) amerikanischer Milliardär, Texas Oilman, bekannt durch Silber-Aufkauf, Spekulant
Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Dallas, Tx. 5.11.1984 mit pers. gedruckter Anschrift als Briefkopf 1 S. 4°übersendet sein Autograph mit durch diesen Brief
KURT VON MARVAL (1888-1980) dt. Major
KURT VON MARVAL (1888-1980) dt. Major (78. Inf.-Div.), Großgrundbesitzer (von Marval´sche Familienstiftung, ehem. von Seybold), Ehrenbürger von Nordheim, nach ihm benannt : Kurt-von-Marval-Schule, Kunstsammler, Mäzen Brief mit Ort,...
BRUCE BARTON (1886-1967) amerikanischer Werbefachmann, Gründer der Werbeagentur BBDO, Erfinder von Betty Crocker, Politiker, Schriftsteller
GROßFOTO (4°, aufgezogen) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiertTo Edgar A. Moss with the best wishes of 3/1/27
CARL FRIEDRICH VON SIEMENS (1872-1941) Industrieller, 1919-41 Vorsitzender der Aufsichtsräte der Siemens & Halske AG und der Siemens-Schuckertwerke (heute: Siemens AG), MdR
Große EHREN-URKUNDE (1 S. quer folio in Original-Mappe mit geprägtem Namen Siemens auf Titel, Kordellheftung) mit montierter Farblithographie der Siemens-Schuckertwerke am Kopf, eigenhändig signiert Berlin-Siemensstadt, 1.11.1937....
53 von 56