9 von 604
JEAN DE RESZKE (1850-1925) französischer Opernsänger polnischer Abstammung. Er war einer der bedeutendsten Tenöre des 19. Jahrhunderts. / legendary polish-french opera singer
Eigenhändiger Briefschluß (9 Zeilen) in Tinte mit Unterschrift signiert - mit Original-Porträtfoto der Zeit unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
SIDNEY C. DURST (1870-1957) US-amerikanischer Musiklehrer für Klavier und Orgel, Organist / piano and organ teacher at the Cincinnati College of Music and organist for the Cincinnati Symphony Orchestra
Original-Porträtfoto (kl. 8 to, Prägestempel des Photographen in Cincinnati, Ohio, Klammerspur am Oberrand), in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Cincinnati, January 2 nd 1934.
NORBERTO ALMANDOZ Mendizabal (1893-1970) spanischer Geistlicher, Komponist, Organist und Musikkritiker; Kapellmeister der Kathedrale von Sevilla 1934-1960 / sacerdote, compositor, organista y crítico musical español
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Sevilla, 30 septiambre 1933 - auf spanisch an den Autographensammler Ernst Fritz Katz in Frankfurt am Main. BEILAGE : E.Briefumschlag dazu
MICHEL FRAPPART (Daten unbekannt) Wiener Schriftsteller, Sohn des Tänzer Louis Frappart (1832-1921, Hofoper 1854-1895)
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8 to Doppelblatt, etwas knitterspurig) mit Datum 17. Feb. 1919, Unterschrift signiert - an Mein lieber Freund, ausführlich über ein Fest im Waldsteingarten. Die Hausherren waren damals : Dr. Bourgoing,...
ANTON BARTHLME (1867-1943) Professor, österreichisch-böhmischer Cellist, Dirigent, Komponist und Musikpädagoge
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 21. Okt. 1917 - an den Leutnant ERICH RITTER VON JORDAN in Wien, dem er seinen Besuch mit Herrn Frühling für den 25.d.M. ankündigt.
JUNE RICHMOND (1915-62) US-amerikanische Jazzsängerin und Schauspielerin, gilt als die erste afroamerikanische Jazzsängerin, die regulär in einer „weißen“ Band sang, als sie 1938 mit Jimmy Dorseys Orchestra auftrat
s/w-Porträtfoto (Oberrand gerundet, aufgezogen auf Postkarte) mit eigenhändiger Widmung For Knud, Unterschrift signiert (dedicated small b & w portrait hoto, mounted on board, dedicated by american jazz singer)
HENRYK CZYZ (1923-2003) polnischer Musiker, Komponist / Polish musician with a high reputation for conducting and teaching
Autogrammkarte, eigenhändig signiert - mit s/w-REproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
CHARLOTTE JAECKEL (geb. Sommer1894–1950) deutsche Konzertsängerin, verheiratet mit dem bekannten expressionistischen Kunstmalers Willy Jaeckel (1888–1944)
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit schönem Farbporträtfoto (nach einem Gemälde ihres Mannes 1914) unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt RAR !
ANTHONY COLLINS (1893-1963) britischer Komponist und Dirigent / British composer and conductor
Autogrammkarte, in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Hastings, Nov. 8 th 1935 - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
JOVITA FUENTES (Jovita Flores Fuentes, 1895-1978) philippinische Opernsängerin / Filipino soprano
Autogrammkarte, in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Halle, 9.6.1931 - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
JOHN GLÄSER (1888-1968) deutscher Opernsänger, Tenor / German operatic tenor, voice teacher and Theaterfunktionär
Autogrammkarte (leichte Knickspur) mit eigenhändiger Empfehlung, Datum 23.6.53, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
MANUEL GARCIA Junior (Manuel Patricio Rodríguez García, 1805-1906) spanischer Opernsänger (Bariton), Gesangslehrer und Musikpädagoge. Er gilt als Erfinder der Kehlkopfspiegelung. Lehrer u.a. der Sänger/innen Malvina Schnorr von Carolsfeld, Jenny Lind, Mathilde Marchesi, Julius Stockhausen. Er ist der Bruder der Mezzosopranistinnen Maria Malibran und Pauline Viardot-García.
9 von 604