8 von 604
ANDREA HORN (Künstlername Hedi Prien, 1933) österreichische Sängerin und Schriftstellerin
Schöne s/w-Fotopostkarte (Philips), in Tinte eigenhändig signiert (dito : Schönes E.Albumblatt (1 S. 8 to) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Lieber Walter, Kochen ist mein ganz besonderes Hobby ! Für...
HANNES REIMANN (Daten unbekannt) Engadiner Kantorei
LAUDINELLA Lob einer scheinbar unbedeutenden Idee, Rückblick auf 25 Jahre der Verwirklichung 1956 bis 1981. Eigenverlag,CH-Bäretswil, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 176 SS. gebunden (oranges Hardcover kl. 8 to) mit vielen s/w-Fotos, gut...
ANDRE-FRANCOIS MARESCOTTI (1902–1995) Schweizer Komponist / swizz composer
HYMNES POUR ORCHESTRE (1) A L`Innocence et a la vie 2) A la Solitude 3) A la Lumiere) Societe des Editions Jobert Paris, 1. Auflage 1964, ERSTAUSGABE, 116 SS. (lila Pb. gr. 8 to, Lichtrand), gut erhalten - von Andre-Francois Marescotti...
GAETANO AZZOLINI (1876-1928) italienischer Opernsänger, Komödienbass / italian opera singer / basso italiano
Original-Porträtfoto (Postkartenformat, kleiner Einriß links, in ganzer Figur) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
GEORGES ALVEZ (Daten unbekannt) französischer Opernsänger / french opera singer
Schönes Original-Porträtfoto (geschminkt am Tisch, um 1950) mit 4-zeiliger, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
SIEGFRIED WAGNER (1869-1930) deutscher Komponist, Librettist und Dirigent, drittes Kind von Richard Wagner und Cosima Freifrau von Bülow, einer Tochter von Franz Liszt. Von 1908 bis zu seinem Tod leitete er die Bayreuther Festspiele. Im Jahre 1915 heiratete er auf Betreiben seiner Mutter die Engländerin Winifred Williams, die Pflegetochter Karl Klindworths. Der Ehe mit der späteren Bayreuther Festspielleiterin entstammen vier Kinder: Wieland, Friedelind, Wolfgang und Verena Wagner
Kleines Albumblatt (aus Gästebuch), in violetter Tinte mit Datum 7. Januar 1901, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxfarbenes Passepartout (4 to) gerahmt
SIEGFRIED WAGNER (1869-1930) deutscher Komponist, Librettist und Dirigent, drittes Kind von Richard Wagner und Cosima Freifrau von Bülow, einer Tochter von Franz Liszt. Von 1908 bis zu seinem Tod leitete er die Bayreuther Festspiele. Im Jahre 1915 heiratete er auf Betreiben seiner Mutter die Engländerin Winifred Williams, die Pflegetochter Karl Klindworths. Der Ehe mit der späteren Bayreuther Festspielleiterin entstammen vier Kinder: Wieland, Friedelind, Wolfgang und Verena Wagner.
Großfoto (auf Fotografenkarton, gesamt H 33,3 x 24,3 cm, Ph. Ramme & Ulrich Hofphotograph Bayreuth) mit am Oberrand 4-zeiliger eigenhändiger Widmung (in Tinte, etwas verblasst), am Unterrand eigenhändiger Unterschrift (auch etwas...
JOSEF WYNEN (Daten unbekannt) deutscher Opernsänger (Köln)
Original-Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung für seinen lieben Freund Fix, Datum 4/7 (19)25, Unterschrift signiert Rückseitig sein persönlicher Namens- und Adressstempel : Köln, Händelstr. 2 (am Opernhaus)...
EDVARD GRIEG (1843-1907) norwegischer Pianist und Komponist der Romantik, der deutlich von der Volksmusik seiner Heimat beeinflusst war. Bekannt wurde er vor allem durch die von ihm komponierten Peer-Gynt-Suiten.
Briefbogen (1/2 S. kl. 8 to, Mittelfalte, Doppelblatt, mit rot geprägtem Briefkopf), in Tinte mit Ort und Jahr eigenhändig signiert London 1897 BEILAGE : Druckbild (kl. 8 to) mit Faksimile-Signatur. (album page in 8 to, signed in ink by...
850,00 € *
HANS JOACHIM MOSER (1889-1967) Professor Dr, deutscher Musikwissenschaftler, Komponist, Sänger und Schriftsteller, Direktor der Staatlichen Akademie für Kirchen- und Schulmusik in Berlin, Direktor am Städtischen Konservatorium in West-Berlin. 1963 wurde ihm die Mozartmedaille der Mozartgemeinde Wien verliehen.
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Charlottenburg, 12.VI.1949 - an KARL ROSNER (1873-1951, österreichischer Schriftsteller. Von 1915 bis 1918 war Rosner Kriegsberichtserstatter im Hauptquartier des...
LOUIS SPOHR (auch Ludwig/Ludewig Spohr, 1784-1859) deutscher Komponist, Dirigent, Gesangspädagoge, Organisator von Musikfesten und ein Violinist von internationalem Ruf; neben dem Italiener Niccolò Paganini zählt er zu den größten Geigern seiner Zeit.
E.MUSIKALISCHES ALBUMBLATT (1 S. kl. 8 to quer, gebräunt) in Tinte mit E.NOTENWIDMUNG (allegro...), Empfehlung, Ort, Datum, Unterschriuft signiert Cassel, den 14 ten Juni 1839
750,00 € *
SODOM Thrash-Metal-Band aus Gelsenkirchen. Sie gehört zu den Pionieren und zugleich neben Kreator und Destruction zu den erfolgreichsten Vertretern der deutschen Metal-Szene. Ihre extreme Art zu spielen beeinflusst auch viele der heutigen Thrash-, Death- und Black-Metal-Bands.
Grosses Original-Promotionfoto (alle drei, 8° quer), von allen 3 Musikern eigenhändig signiert
8 von 604